Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2383 просмотра

Арестованный председатель АРЕМ Казахстана ссадины получил во время попытки бегства

В финполиции рассказали, что находящийся под арестом экс-глава агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов предпринял попытку побега, в результате чего получил телесные повреждения.

В финполиции рассказали, что находящийся под арестом экс-глава агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов предпринял попытку побега, в результате чего получил телесные повреждения.

"Агентство финансовой полиции сообщает, что информация, распространенная через СМИ адвокатом обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере председателя агентства РК по регулированию естественных монополий Оспанова, не соответствует действительности", - говорится в сообщении финполиции.

Как напомнили в пресс-службе, Оспанов был задержан 1 июля после допроса в агентстве. При помещении его в ИВС проведена судебная медицинская экспертиза, которая зафиксировала отсутствие у него телесных повреждений.

"На следующий день, 2 июля, около 10.30 при осуществлении конвоирования Оспанова из ИВС в здание агентства, последний, сославшись на плохое самочувствие, попросил остановить автомашину. После чего, резко открыв дверь и выскочив из салона автомобиля, Оспанов предпринял попытку побега, которая была пресечена сотрудниками агентства, задержавшими его в 15 метрах от автомашины", - говорится в сообщении.

Оспанов оказал сопротивление, в результате чего из-за падения на землю он и сотрудник финансовой полиции получили телесные повреждения.

"Данный факт сразу же был зарегистрирован в книге учета заявлений и информации финполиции, в отношении Оспанова и конвоировавших его сотрудников немедленно назначено судебно-медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений", - отмечается в тексте.

Заключениями экспертизы как на теле экс-главы АРЕМ, так и сотрудника финполиции, задержавшего его, обнаружены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. В тот же день, Оспанов на допросе в присутствии нанятого им же адвоката признал все вышеизложенные обстоятельства.

Кроме того, 3 июля в суде при санкционировании ареста, Оспанов в присутствии прокурора, адвоката и своих родственников пояснил суду о том, что не имеет никаких претензий к сотрудникам финансовой полиции по факту получения им телесных повреждений, так как он сам спровоцировал данную ситуацию, сообщили в финполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Глава АРЕМ Оспанов, подозреваемый в получении взятки, был избит во время расследования

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Мурат Оспанов был избит. Его адвокат Хамида Айткалиева, рассказала, что увидела у него при встрече кровоподтеки вокруг глаз и перевязанную руку.

Напомним, 3 июля 2014 года Алматинским районным судом №2 Астаны санкционирован арест Оспанова до 1 сентября 2014 года. Оспанов из ИВС переведен в следственный изолятор.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.