Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2168 просмотров

В Астане за смерть пенсионера помощника прокурора осудили на 3 года

Помощник прокурора, насмерть сбивший пенсионера, отправился в тюрьму. Районный суд Астаны приговорил Максата Шынгысова к трём годам общего режима. Но таким сроком остались недовольны обе стороны.

Помощник прокурора, насмерть сбивший пенсионера, отправился в тюрьму. Районный суд Астаны приговорил Максата Шынгысова к трём годам общего режима. Но таким сроком остались недовольны обе стороны. Одни считают его слишком гуманным, другие, наоборот, чересчур строгим.

Еще в январе Максат Шынгысов работал помощником прокурора, и, наверняка, мечтал о погонах и просторном кабинете. Сейчас он на скамье подсудимых, а уже через несколько дней его ждет тюремная роба и нары. В колонии общего режима он проведет три года.

Свою карьеру Максат Шынгысов перечеркнул в одночасье: на своем авто насмерть сбил человека и скрылся с места. Родные погибшего семидесятилетнего Жаксылыка Акпанова уверены: его можно было спасти.

"Оставлять свою жертву на дороге без помощи нельзя. Умирать человека оставлять на дороге нельзя. Тем более помощнику прокурора нельзя. Недопустимо. Я считаю, он получил минимальный срок", - говорит Нургуль Молдагельдинова, дочь погибшего.

У родственников Шынгысова своя правда. Они всеми силами пытались загладить вину: предлагали семье погибшего деньги, автомобили. Но примириться так и не удалось.

"Был пьяный, в нетрезвом состоянии, переходил дорогу неправильно, не по пешеходу. Сам, можно сказать, нарвался на эту встречную машину", - заявила Сания Ибраева, тётя осужденного.

Ближайшие несколько недель осужденный проведет в следственном изоляторе. Родственники Максата Шынгысова намерены обжаловать вынесенное сегодня решение.

Если же апелляционная комиссия оставит приговор в силе, на свободу экс-помощник прокурора выйдет только через три года. А за руль сможет сесть ещё позже. Водительские права суд конфисковал до 2020 года.

Источник: NUR.KZ, КТК

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.