Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2137 просмотров

В Жамбылской области подростка спасли от рабства

Уголовное дело может быть возбуждено против фермера в Жамбылской области, который незаконно использовал труд 14-летнего подростка из Киргизии.

Уголовное дело может быть возбуждено против фермера в Жамбылской области, который незаконно использовал труд 14-летнего подростка из Киргизии. Об этом сообщает министерство иностранных дел Киргизии.

"Мать 14-летнего гражданина Кыргызской Республики сообщила, что в 2012 году они вместе с семьей, незаконно перешли государственную границу Казахстана из города Токмок, и проработали в качестве чабанов в нескольких фермерских хозяйствах Шуйского и Кордайского районов Жамбылской области. В начале 2014 года отец подростка во время выпаса скота получил травму ноги и возложил свои трудовые обязательства чабана на несовершеннолетнего сына", - говорится в сообщении.

По информации министерства, ввиду возникших трудностей по получению заработной платы от работодателя и отсутствия документов, глава семьи вместе с женой незаконно перейдя казахстанско-кыргызскую границу, вернулись домой, оставив своего сына одного в Казахстане. В свою очередь, граждане Казахстана, не сообщив в компетентные органы, продолжали использовать детский труд 14-летнего подростка.

"После нахождения 13 июня 2014 года пропавшего несовершеннолетнего гражданина Кыргызстана в Кордайском районе, сотрудники казахской полиции обнаружили на руках у работодателя свидетельство о рождении подростка и военный билет его отца. В настоящее время правоохранительные органы Казахстана рассматривают возбуждение уголовного дела против нарушившего закон фермера", - отметили в ведомстве.

Генеральным консульством Кыргызской Республики в Алматы подростку был выписан временный документ для возвращения на родину, и он в тот же день, в сопровождении своей матери был возвращен в Киргизию.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.