Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2512 просмотров

В Эскибастузе убит и ограблен почетный житель

Убит почетный житель Павлодарской области Станислав Куржей.

Убит почетный житель Павлодарской области Станислав Куржей. Погибшему было 90 лет.

Как сообщили в пресс-службе акима области, почетный житель Павлодарской области и города Экибастуза был найден убитым в собственном доме. Пожилой мужчина скончался от ножевых ранений. Неизвестные злоумышленники проникли в дом Станислава Куржея с целью ограбления. Злоумышленники похитили ценные вещи.

По предварительным данным, грабители действовали по наводке и знали, что ночью мужчина остается дома один.

По информации пресс-службы ведомства, по подозрению в убийстве пожилого человека задержаны трое 23-летних жителей поселка Солнечный Павлодарской области. Злоумышленники пытались скрыться на автомашине Honda, угнанной со двора дома почетного жителя. Установлено, что автомобиль принадлежал сыну пенсионера.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий на автодороге Экибастуз - Павлодар при отработке автотранспорта по схожим приметам была установлена похищенная автомашина и задержаны подозреваемые в совершении преступления", - прокомментировали в пресс-службе регионального ДВД. Здесь также добавили, что один из подозреваемых уже дал признательные показания, у него изъяты вещественные доказательства. У задержанного найдены часы и деньги убитого почетного жителя Павлодарской области. Причастность остальных задержанных к совершенному преступлению в данный момент проверяется. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Станислав Куржей - лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный шахтер Казахской ССР и заслуженный работник просвещения Казахской ССР. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и "Достык", орденом "Знамя Труда" Германской Демократической Республики, полный кавалер знака "Шахтерская слава". Долгое время возглавлял объединение "Экибастузуголь". 31 мая почетный житель Павлодарской области отметил свой 90-летний юбилей.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.