Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2337 просмотров

В СМИ появилась информация о письменном признании Алиева в убийстве

5 июня в аэропорту Вены Рахат Алиев добровольно сдался полиции вместе со своими подельниками, в числе которых Альнур Мусаев. В данный момент они находятся в следственном изоляторе.

5 июня в аэропорту Вены Рахат Алиев добровольно сдался полиции вместе со своими подельниками, в числе которых Альнур Мусаев. В данный момент они находятся в следственном изоляторе.

Алиев и его подельники обвиняются австрийской полицией в похищении, пытках и убийстве топ-менеджеров Нур Банка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. В Казахстане за те же преступления им назначены следующие сроки лишения свободы: Альнуру Мусаеву - 20 лет, Рахату Алиеву - 40 лет. Однако, несмотря на арест обвиняемых австрийскими полицейскими, эксперты считают, что Казахстану их не выдадут.

"Кроме правовых отношений существуют ещё и политические традиции, которые, к сожалению, сложились в Европе. Согласно этим традициям странам, которые не относятся к государствам с развитой, я бы даже сказал конченной демократией, преступников выдают крайне неохотно. Поэтому такие страны, как Франция, Великобритания, Италия, Австрия и другие, экстрадицией в государства бывшего Советского Союза не занимаются. По крайней мере, я не помню ни одного подобного прецедента", – говорит заместитель председателя политической партии "Бирлик", долгое время проработавший уполномоченным по правам человека в Казахстане Болат Байкадамов.

По сообщению австрийской радиокомпании "О-1", следователи перехватили разговор по "Скайпу" между Альнуром Мусаевым и другим подельником Рахата Алиева. Мусаев признался в том, что знает, где находятся тела Хасенова и Тимралиева, и добавил, что имеет письменное признание Алиева в убийстве.

Читайте также: Рахат Алиев до 20 июня пробудет под арестом

Алиев пробудет в следственном изоляторе до 20 июня, пока ему не будут предъявлены официальные обвинения.

Источник: Мегаполис, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.