Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3561 просмотр

Налоговики в ЮКО прикрывали ОПГ, производящую контрафактный алкоголь

В Южно-Казахстанской области налоговики прикрывали ОПГ, которая нанесла государству урон в полмиллиарда тенге.

В Южно-Казахстанской области налоговики прикрывали ОПГ, которая нанесла государству урон в полмиллиарда тенге.

"Организаторы данной преступной группы Карипов и Талыспаев вовлекли в ее деятельность руководителей и работников шымкентских вино-водочных предприятий ТОО "Тутынушы" и ТОО "Vin House", торгового предприятия ТОО "Фиркан", а также ряд должностных лиц налогового управления по Сайрамскому району ЮКО", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как установило следствие, в цехах розлива указанных предприятий были смонтированы обводные трубы, по которым алкоголь разливался в стеклотару, минуя специальные приборы учета. На готовую продукцию наклеивались поддельные учетно-контрольные марки, после чего она реализовывалась в различные торговые предприятия республики.

С целью маскировки данная продукция транспортировалась под сопроводительными документами на безалкогольные напитки. Взаиморасчеты за реализованную продукцию производились через карт-счета физических лиц – работников предприятий-контрагентов.

После обналичивания денежные средства распределялись между участниками ОПГ.

Должностные лица налогового органа, заступавшие на акцизный пост завода "Vin House", знали о производимой на предприятии неучтенной алкогольной продукции, но являясь участниками ОПГ, умышленно "закрывали на это глаза", а зачастую вообще не приходили на свое рабочее место, что позволяло в открытую завозить на завод неучтенное сырье и комплектующие, производить неучтенную продукцию в больших количествах, в том числе и в выходные дни.

За полтора года деятельности ОПГ на обоих заводах было произведено и реализовано более 26,5 млн. бутылок неучтенной алкогольной продукции на сумму около 2,5 млрд.тенге.

Сумма неуплаченных в бюджет налогов составила свыше полумиллиарда тенге.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий сотрудниками финансовой полиции в ряде областей страны обнаружена и изъята неучтенная алкогольная продукция производства данных заводов в количестве около полумиллиона бутылок с поддельными учетно-контрольными марками.

Как показало химическое исследование изъятой алкогольной продукции, она не соответствует стандартам качества, и может представлять угрозу для здоровья и жизни потребителей.

За создание, руководство и участие в ОПГ, за сбыт поддельных учетно-контрольных марок, уклонение от уплаты налогов и другие преступления к уголовной ответственности привлекаются 17 членов преступной группы.

Директор ТОО "Vin House" Китеров, индивидуальный предприниматель Губашев, специалисты налогового управления по Сайрамскому району Есенбеков, Асанбеков и Есеналыулы с санкции суда арестованы. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении других членов ОПГ, в том числе в отношении 4-х налоговиков.

Лидеры ОПГ Карипов и Талыспаев, а также начальник цеха розлива ТОО "Тутынушы" Беридзе объявлены в розыск.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.