Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3242 просмотра

В ВКО на людей напали вороны

За последнюю неделю в Восточном Казахстане зарегистрированы несколько случаев нападения ворон на людей. От пернатых хищниц пострадали персонал детского сада в Усть-Каменогорске и двое детей в Зыряновске.

За последнюю неделю в Восточном Казахстане зарегистрированы несколько случаев нападения ворон на людей. От пернатых хищниц пострадали персонал детского сада в Усть-Каменогорске и двое детей в Зыряновске. Специалисты утверждают, что агрессивные птицы просто охраняют своих птенцов.

Первыми на агрессивное поведение ворон обратили внимание взрослые, приводившие своих детей в сад. Администрация дошкольного учреждения обратилась за советом к специалистам Экобиоцентра, и те пояснили, что птицы таким образом оберегают свое потомство от опасности. Работники детского сада отыскали гнездо и вынесли его за пределы территории.

"Чтобы защититься от атак хищницы, нашему сотруднику пришлось даже надевать в этот момент каску", - рассказала директор детского сада Галина Кошкина.

В Зыряновске зарегистрированы еще два случая нападения ворон на людей. В обоих случаях жертвами становились дети. Но если один из мальчиков сумел отогнать птицу палкой, то другому ребенку пернатые поцарапали руки.

Орнитолог Сергей Стариков агрессивное поведение ворон связывает с их чрезмерной заботой о потомстве — в мае у них как раз появляются птенцы.

"Прежде чем отправиться за едой, ворона внимательно оглядывает 50, а то и 100 метров вокруг, высматривая кошек, собак или людей. Причем чем старше птенец, тем агрессивнее ворона. Особенно когда он начинает учиться летать. Если мимо будет проходить человек, птица непременно нападет на него", - пояснил специалист.

По словам специалиста, полностью окрепшие воронята покинут гнезда уже в середине июня.

Источник: YK-news.kz, Tengrinews

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.