Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2885 просмотров

Мужчину в ВКО обвинили в умышленном заражении ВИЧ нескольких человек

В Восточном Казахстане на скамье подсудимых оказались двое жителей небольшого поселка по обвинению в редчайшем для нашей страны преступлении – один из осужденных, изнасиловав свою жертву, мог умышленно заразить ее вирусом иммунодефицита (ВИЧ).

В Восточном Казахстане на скамье подсудимых оказались двое жителей небольшого поселка по обвинению в редчайшем для нашей страны преступлении – один из осужденных, изнасиловав свою жертву, мог умышленно заразить ее вирусом иммунодефицита (ВИЧ).

Случайными жертвами инфицирования могут стать сразу несколько человек.

Преступление было совершено 11 декабря 2013 года в одном из небольших поселков Восточного Казахстана. В дом 40-летней женщины залезли двое местных парней - 21-летний Евгений Шмурыгин и его приятель - 17-летний Николай Ульяницкий. Молодые люди были пьяные.

Женщина, увидев нетрезвых парней, решила, что сможет их прогнать. Преступники сразу поняли, что она в доме одна. Вдоволь поиздевались над беззащитной жертвой, они отпустили ее. Женщина сумела добраться до дома матери, живущей неподалеку, и позвать на помощь. К этому моменту Шмурыгин и Ульяницкий, обокрав дом, скрылись. Их задержали полицейские на следующий день.

О том, что Евгений Шмурыгин заражен ВИЧ, жертва преступников узнала во время следствия. Сейчас женщина готовится сдать специальный тест. Вместе с пострадавшей женщиной специальный тест сдадут еще двое - Николай Ульяницкий (участвовавший в изнасиловании и также подвергшийся опасности заражения) и беременная жена Шмурыгина.

"Действительно, один из осужденных был привлечен к ответственности за то, что подверг женщину опасности заражения ВИЧ-инфекцией, - рассказал председательствовавший на процессе судья специализированного ювенального суда Толеугали Жумагельдин. - В Уголовном кодексе эта статья отличается от непосредственно умышленного заражения. Пока не доказано, что жертвы приобрели смертельно опасный вирус, мы не можем это утверждать. На то, чтобы установить факт заражения, нужны месяцы".

Шмурыгин получил шесть лет лишения свободы, Ульяницкий - пять лет и четыре месяца. Однако если пострадавшим поставят страшный диагноз, преступник понесет дополнительное наказание по уголовной статье "Заражение ВИЧ/СПИД". Это дело находится на контроле не у судебных органов, а у правоохранительных: если пострадавшие обратятся в полицию, то после расследования будет проведено новое судебное заседание.

Источник: yk-news.kz, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.