Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3254 просмотра

Работница ЦОНа в Актобе подделывала документы на квартиры

В Актобе работница ЦОНа предстала перед судом за то, что вместе с подельниками обманывала граждан, подделывая документы на квартиры.

В Актобе работница ЦОНа предстала перед судом за то, что вместе с подельниками обманывала граждан, подделывая документы на квартиры.

Женщина, находясь в декретном отпуске, придумала схему мошенничества. Госслужащая подделывала документы на квартиры, тем самым обманув несколько десятков человек.

"При передаче денег я никого не видел, кроме нее. Иногда, бывало, я звонил, и она говорит, что она у нотариуса, вот я выхожу. Я видел разных людей, они выходили, и она говорила, что эти люди тоже оформляют земельные участки и квартиры", - рассказал один из потерпевших Еркин Батырбаев.

Жертв молодая мама и двое ее подельников искали через знакомых. Обещали помочь с получением арендного жилья или земельных участков. Сотрудница ЦОНа подделывала выписку из постановления городского акимата о предоставлении участков или квартиры, вписывала фамилии своих жертв и ставила поддельную печать акима города.

А ее сообщники, один из которых дальнобойщик, разыгрывали целый спектакль, представляясь именами реально существующих сотрудников земельного комитета. Увидев печать акима и псевдочиновников, люди, не колеблясь, отдавали аферистам от 5 до 15 тысяч долларов.

Так и не получив ни квартир, ни денег, актюбинцы обратились в финансовую полицию. За год мошенники обманули 32 человека на сумму более 40 миллионов тенге. Среди обманутых - 8 учителей районных школ. Если женщину признают виновной, ей грозит срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Источник: 31 канал, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.