Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2825 просмотров

Директор и бухгалтер школы в Кокшетау растратили 7 миллионов из бюджета

В Кокшетау директор и бухгалтер средней школы №15 осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершение крупной растраты.

В Кокшетау директор и бухгалтер средней школы №15 осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершение крупной растраты. Об этом сообщили в пресс-службе суда Акмолинской области.


По версии следствия, директор, бухгалтер и специалист школы №15 в Кокшетау с 2011 по 2013 годы похитили вверенные им бюджетные средства путем использования подложных бухгалтерских документов.

"Умышленно совершили хищение бюджетных средств на 7 миллионов 731 тысячу 632 тенге, причинив ущерб ГУ "Отдел образования Кокшетау" в особо крупном размере. Полученные средства снимались со счетов и использовались на личные нужды", - говорится в тексте обвинения.

Кокшетауский горсуд признал всех троих виновными.

Директор приговорен к 7 годам лишения свободы, с лишением права занимать 4 года должности на госслужбе. Бухгалтер осуждена на 8 лет лишения свободы (ранее она имела судимость) с лишением права занимать должность бухгалтера на 5 лет. У осужденных конфисковано имущество. Третий соучастник осуждена на 5 лет условно.

После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу в зале суда. В действиях осужденного бухгалтера признан опасный рецидив. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.