Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2923 просмотра

Родственники карагандинца, погибшего в ДТП с участием дочери генерала, обратились к Назарбаеву

По их мнению, справедливое расследование скандального происшествия возможно только при контроле со стороны главы государства.

Родные погибшего в ДТП Евгения Токмакова собрали пресс-конференцию и обратились через журналистов к Нурсултану Назарбаеву. По их мнению, справедливое расследование скандального происшествия возможно только при контроле со стороны главы государства.

8 мая около 4 часов утра в Караганде на 15 магистрали столкнулись служебная "нива" Евгения Токмакова и "субару", в которой находились жители Астаны Диас Ажигалиев и Меруерт Шабакбаева — дочь зампреда республиканского финпола Марата Шабакбаева. В результате ДТП молодые люди погибли, а девушка отделалась переломами ребер и сотрясением головного мозга.

"В первую очередь мы хотим, чтобы все было по закону, - присоединяется к разговору близкий друг погибшего карагандинца Улан Рыспеков. - Мы пытаемся что-то доказать, но нас не слушают. Родители Диаса Ажигалиева, с которыми мы встречались, тоже не согласны с тем, что он виноват в этой аварии. Мы очень хотим, чтобы информация об этом ДТП дошла до нашего президента. Пусть он услышит, увидит нас и поможет разобраться в этом деле по справедливости. У нас хорошая страна, люди нормально живут. Но не может же быть так, что б действительно виновный человек остался безнаказанным? Почему у нас такая полиция, которая полтора суток скрывает от родственников факт гибели человека? Почему без проведения экспертиз и конкретных доказательств они определяют виновника трагедии?"

"В приемном покое она материлась, говорила чья она дочь и сразу заявляла, что ей ничего за это ДТП не будет, - рассказывает соседка Токмаковых, у которой Евгений вырос на глазах, Амака Чачу. - Разве таким людям все дозволено? Это ведь не курица умерла, не растение! Люди погибли! Пусть президент нас услышит! Ведь любой может пострадать в такой аварии, где родственник какого-нибудь чиновника будет лететь со скоростью 180 км/ч — и потом ему еще ничего не будет. Я не хочу, что б еще с кем-то такое случилось".

Между тем, к делу подключилось общество содействия автомобилистам "ОСА". Его руководитель Руслан Лазута уже готовит официальные письменные и видеообращения по факту этого ДТП во все инстанции. Кроме того, в его адрес уже стали поступать первые фотоснимки, сделанные очевидцами после аварии. И он надеется, что это только начало.

Ни единой экспертизы в деле нет, зато они утверждают, что другой версии нет, кроме той, где Шабакбаева была на пассажирском сиденье. То, что происходит вокруг этого дела, косвенно подтверждает: здесь что-то не чисто

"После того, как я посмотрел пресс-конференцию Искакова и Сембекова, хотел бы им пожелать: если у вас осталась честь и совесть — идите застрелитесь! - негодует Руслан Лазута. - Те вещи, которые они озвучили, можно расценивать как укрывательство преступления. Ни единой экспертизы в деле нет, зато они утверждают, что другой версии нет, кроме той, где Шабакбаева была на пассажирском сиденье. То, что происходит вокруг этого дела, косвенно подтверждает: здесь что-то не чисто".

Родственники и друзья Евгения Токмакова заявили, что не дадут шумихе утихнуть до тех пор, пока не начнется справедливое расследование аварии. К слову, встреч с генералом Шабакбаевым у них больше не было.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.