Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2757 просмотров

Потерпевший катастрофу "Протон" не причинил ущерба экологии Казахстана

Потерпевшая катастрофу ракета-носитель "Протон" с российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р" не причинила ущерба экологии Казахстана

Потерпевшая катастрофу ракета-носитель "Протон" с российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р" не причинила ущерба экологии Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу Национального космического агентства.

"Ущерб экологической безопасности Казахстана не нанесен, потому что ракета упала за пределы Казахстана. Дело в том, что запуск был неудачным, но сам пуск состоялся удачно. В этой ситуации обломки сгорают в воздухе, на расстоянии почти 150 километров от Земли. На четвертой-пятой минуте после запуска ракета отдаляется от территории Казахстана. Возможно, обломки долетят до Тихого океана, но вряд ли это возможно", - заявили в Казкосмосе.

Напомним, ракета-носитель "Протон" с российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р", запущенная с космодрома "Байконур" в ночь на 16 мая (в 03.42 по времени Астаны), потерпела катастрофу и упала за пределами Казахстана - на территории Алтая или в акваторию Тихого океана. По информации Роскосмоса, нештатная ситуация произошла на 540-й секунде полета во время работы третьей ступени. Данных о жертвах или разрушениях в связи с аварией пока нет.

Сообщалось, что ядовитый гептил, применяющийся для работы двигателей ракеты-носителя, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы Земли. При этом источник в Роскосмосе не исключил, что ракета все еще находится в космосе на нерасчетной орбите. По его словам, случившаяся авария не обязательно должна была привести к падению "Протона". Все запуски "Протонов" с космодрома "Байконур" приостановят до выяснения причин аварии. Это касается и намеченного на 15 июля запуска "Протона-М" со спутником связи

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.