Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3041 просмотр

Запущенный с Байконура "Протон" потерпел катастрофу

Ракета-носитель "Протон" с российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р", запущенная с космодрома "Байконур" в ночь на пятницу (в 3:42 по времени Астаны), потерпела катастрофу.

Ракета-носитель "Протон" с российским спутником связи "Экспресс-АМ4Р", запущенная с космодрома "Байконур" в ночь на пятницу (в 3:42 по времени Астаны), потерпела катастрофу и, по предварительным данным, упала за пределами Казахстана на территории Алтая или в акваторию Тихого океана. Об этом сообщил представитель Центра Хруничева. По информации Роскосмоса, нештатная ситуация произошла на 540-й секунде полета во время работы третьей ступени. Данных о жертвах или разрушениях в связи с аварией пока нет.

Как сообщается, ядовитый гептил, применяющийся для работы двигателей ракеты-носителя, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы Земли.

При этом источник в Роскосмосе не исключил, что ракета все еще находится в космосе на нерасчетной орбите. По его словам, случившаяся авария не обязательно должна была привести к падению "Протона".

Как отметил источник в ракетно-космической отрасли, все запуски "Протонов" с космодрома "Байконур" приостановят до выяснения причин аварии. Это касается и намеченного на 15 июля запуска "Протона-М" со спутником связи.

"Экспресс-АМ4Р" - самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи. Космический аппарат, созданный европейской компанией EADS Astrium, весит около 5,8 тонн. Он способен обеспечивать устойчивое покрытие связью всей территории России и стран СНГ.


Источник: РИА Новости, Tengrinews

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.