Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4996 просмотров

В Караганде депутатов вызвали в суд из-за повышения стоимости проезда

В Караганде общество по защите прав потребителей добилось того, чтобы местных депутатов вызвали в суд, для объяснения причины повышения тарифа на проезд.

В Караганде общество по защите прав потребителей добилось того, чтобы местных депутатов вызвали в суд, для объяснения причины повышения тарифа на проезд.

Сегодня в экономическом суде Караганды прошло очередное заседание по иску общества по защите прав потребителей "Гарант".

Оно оспаривает решение маслихата о согласовании постановления акимата о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Так вот представительница "Гаранта" Ирина Фурсова добилась, чтобы ответчиками по этому делу выступили депутаты, голосовавшие за тариф в 80 тенге.

Известная в Караганде общественница Ирина Фурсова заявила в суде ходатайство о замене ответчика: маслихата, как госоргана, на конкретных депутатов.

Всего на внеочередной сессии 15 ноября присутствовало 22 народных избранника. При этом один воздержался, а 21 из них проголосовал за повышение тарифа на проезд с 50 до 80 тенге.

Всех их общественница потребовала вызвать в суд.

"Суд определил ходатайство ОО "Гарант" о замене ненадлежащего ответчика, карагандинского городского маслихата в лице его секретаря Оспанова, на депутатов карагандинского городского маслихата, участвовавших в 27-й сессии от 15 ноября 2013 года, удовлетворить, – сказала судья Махашева. – В связи с этим произвести подготовку и рассмотрение дела с самого начала. Ответчикам, депутатам карагандинского городского маслихата, направить копию искового заявления для вручения и представления на него опровержений или отзывов".

Теперь депутаты будут обязаны явиться в суд и ответить на неудобные вопросы общественницы Ирины Фурсовой о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте. Правда, они могут не прийти или передать это право своим представителям по доверенности.

Подготовка к новому судебному процессу назначена на 21 мая.

Источник: Новости Караганды и Карагандинской области, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.