Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2161 просмотр

Казахстанские спасатели эвакуировали с ледника в горах Джунгарского Алатау туриста из РФ

Спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС Казахстана эвакуировали на вертолете с ледника Безсонова участника группы горных туристов из Новосибирска, который почувствовал недомогание на высоте 3100 метров над уровнем моря.

Спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС Казахстана эвакуировали на вертолете с ледника Безсонова участника группы горных туристов из Новосибирска, который почувствовал недомогание на высоте 3100 метров над уровнем моря, сообщила пресс-служба министерства.

По данным ведомства, спасательная операция в горах Джунгарского Алатау была проведена в понедельник, 5 мая.

"Горные туристы находились на маршруте с 29 апреля. Из окрестностей поселка Капал Алма-Атинской области они пересекли хребет Мыншукур, переправились через реки Кора и Водопадная, преодолели перевалы Сапожникова, Веры, ледник Безсонова и вышли к верховью реки Тентексай. К вечеру 3 мая один из участников почувствовал себя плохо. У него проявились признаки язвенной болезни", — говорится в сообщении.

После получения сигнала SOS в оперативно-спасательном отряде Талдыкоргана в горы выехала группа спасателей, но из-за глубокого снега они не смогли подойти к группе туристов, ожидающих помощь.

"К вечеру 4 мая сигнал о помощи получили мы. Так как самочувствие туриста ухудшалось, было принято решение задействовать вертолет. Ожидавшие помощь туристы расстелили на снежном склоне яркий тент, к тому же по спутниковому телефону они передали точные координаты лагеря. К полудню пострадавший был взят на борт и через несколько минут доставлен в областную больницу Талдыкоргана", — рассказал руководитель РОСО Владимир Цой.



Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.