Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2471 просмотр

Больного ребенка в Мангистауской области мошенники обокрали на 300 тыс. тенге

В Казахстане появились мошенники, выдающие себя за нуждающихся в благотворительной помощи или, напротив, за потенциальных благотворителей.

В Казахстане появились мошенники, выдающие себя за нуждающихся в благотворительной помощи или, напротив, за потенциальных благотворителей, передает пресс-служба Казкоммерцбанка.

В банке рассказали об одной из пострадавших от действий мошенников. Ею стала Жазира Аманова, жительница Мангистауской области.

«Она открыла платежную карту для сбора благотворительной помощи на лечение тяжелобольного сына. В 2013 году с карты Жазиры мошенниками было украдено более 300 тыс. тенге. Служба безопасности Казкоммерцбанка в результате проведенного расследования установила: злоумышленники связались с Амановой по телефону и предложили перечислить на карту благотворительную помощь. Воспользовавшись доверчивостью женщины, они выяснили у нее все реквизиты платежной карты: номер, срок действия и CVV-код на оборотной стороне. Этих данных было достаточно для проведения платежей в сети Интернет. Таким образом, с карты Жазиры несколькими платежами было списано свыше 300 тыс. тенге. Деньги были использованы мошенниками для оплаты услуг на развлекательных интернет-ресурсах. Пропажа средств была обнаружена ею не сразу, и заявление о спорной ситуации поступило в банк спустя месяц после инцидента. В данном случае клиентке было невозможно оспорить транзакцию, ведь платежи были проведены в соответствии с правилами платежных систем. Однако, принимая во внимание тяжелую ситуацию, в которой оказались Жазира Аманова и ее больной ребенок, руководство банка в виде исключения приняло решение возместить похищенную сумму, собранную на лечение неравнодушными людьми. Перечисление средств было осуществлено через корпоративный благотворительный фонд банка «Кус Жолы», - сообщили в банке.

В пресс-службе банка порекомендовали при размещении реквизитов платежной карты в открытых источниках - газетах, на интернет-форумах, в социальных сетях и т. д. - указывать только ИИН держателя карты и 16-значный номер карты. И ни при каких условиях не передавать третьим лицам срок действия карты и CVV-код на оборотной стороне, даже если те будут представляться сотрудниками банка, а лучше всего открыть отдельную карту для сбора средств.

Источник: BNews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.