Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3250 просмотров

Тюремщики ЗКО заставили экстремистов отречься от своих убеждений

Работа правоохранительных органов Западно-Казахстанской области Казахстана по оздоровлению религиозной ситуации в местах лишения свободы начала приносить плоды.

Работа правоохранительных органов Западно-Казахстанской области Казахстана по оздоровлению религиозной ситуации в местах лишения свободы начала приносить плоды, констатируют в областной прокуратуре.

В 2013 году для повышения эффективности мер по противодействию экстремизму и терроризму была создана рабочая группа, в задачи которой входит "достижение отрешения от идей экстремизма и религиозного терроризма лиц, осужденных за совершение террористических преступлений, а также проведение разъяснительной работы учеными-теологами", говорится в распространенной информации областной прокуратуры.

По данным надзорного органа, на начальном этапе в пенитенциарных учреждениях области отбывало наказание 28 лиц, состоящих на оперативно-профилактическом учете как члены религиозно-экстремистских организаций, в том числе 14 жителей Западно-Казахстанской области.

Читайте также: Юрист из Казахстана добился проверки в отношении Жириновского

"В результате длительной и плодотворной работы на сегодняшний день 14 осужденных, ранее придерживавшихся радикальных идей, полностью отреклись от своих убеждений и адаптированы к традиционному мазхабу (школа шариатского права в исламе. – ИФ-К). Идеи остальных лиц, отбывающих наказание, уже являются неустойчивыми и подвержены влиянию специалиста-теолога", - отмечается в пресс-релизе.

На заседании координационного совета области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в ходе обсуждения мер по противодействию экстремизму и терроризму было обращено внимание на необходимость активизации работы с жителями Западно-Казахстанской области, отбывающими наказание в других регионах республики.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Скорей всего это просто отчитались перед руководством

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Идеи вахабизма непокалебимы.

    0
    0