Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6124 просмотра

Названы причины наводнения в Кокпекты

Причинами наводнения в поселке Кокпекты стали отсутствие контроля и неправильная эксплуатация водохранилища.

Причинами наводнения в поселке Кокпекты стали отсутствие контроля и неправильная эксплуатация водохранилища. Об этом доложили министру по ЧС – он прибыл в село посмотреть, что там сделано спустя 20 дней после потопа.

Эксперты сообщили Владимиру Божко о том, что вверх по руслу реки размыты еще 7 дамб, а нескольким ответственным лицам уже предъявлены обвинения.

"Такие плотины обследовались, по ним писались заключения. Вот сейчас комиссия в рамках уголовного дела изучает, кто обследовал эти комиссии, кто подписывал акты готовности. И вот там сейчас это наиболее чувствительный момент, который мы изучаем", - заявил Владимир Божко, министр по ЧС РК.

Оказалось, дамбу переделывали. Причем с нарушениями и без каких-либо согласований. А шлюзы для сброса воды открыли несвоевременно.

В результате, когда в пик паводков, в озеро пришло воды в 4 раза больше обычного, дамба не выдержала. Волна тогда смыла половину поселка, 5 человек погибло.

По уточненным данным, сносу подлежит 51 жилой дом.

Приблизительный ущерб от наводнения составил миллиард тенге. Сейчас решается вопрос о выделении денег на строительство жилья и возмещение ущерба населению.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.