Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7263 просмотра

В Астане полиция задержала участников митинга вместе с детьми (ВИДЕО)

В Астане полицейские задержали участников митинга против изъятия их жилья для государственных нужд.

В Астане полицейские задержали участников митинга против изъятия их жилья для государственных нужд.

В пятницу утром около 30 жителей Астаны пришли к зданию генеральной прокуратуры выразить протест. Перекрыв проезд к зданию, собравшиеся потребовали провести встречу с генеральным прокурором Асхатом Даулбаевым.

Вышедшие к ним представители прокуратуры предложили пройти в актовый зал здания, но протестующие отказались. По их словам, они все ранее побывали на приеме у Асхата Даулбаева, но заявленные генпрокурором поручения так и не были выполнены.

Одна из участниц акции протеста Сандугаш Серикбаева, которая в ноябре прошлого года около недели просидела на строительном кране с целью защитить свое право на жилье, говорит, что люди возмущены тем, что остаются на улице.

"Они признают, что оценка нашего жилья была неверной, но ничего не делают. Хоть мы жалуемся и пишем, но все семьи остаются на улице как бездомные. У нас изымают законное жилье", – говорит она.

После того как протестующие отказались прекратить свою акцию, прибыли полицейские стали проводить задержания, затаскивая в автобусы участников акции вместе с детьми.

Также полицейские потребовали от присутствовавших на месте двух-трех журналистов прекратить видеосъемку.

Позже пресс-служба департамента внутренних дел Астаны сообщила, что среди задержанных было 15 взрослых и 12 детей. Их доставили в Есильский отдел полиции и после написания ими объяснительных их отпустили. Как говорит одна из участниц акции Батима Иманова, они намерены сегодня отправиться и к акимату Астаны.

В этом году уже несколько семей в Астане подверглись выселению из своих домов под предлогом изъятия их недвижимого имущества для государственных нужд.

Источник: Радио Азаттык

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.