Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2712 просмотров

Финполицейских обвинили в хищении партии сигарет на 63 тыс. долларов

В отношении троих сотрудников финансовой полиции Алматы возбуждено уголовное дело по факту хищения партии сигарет на сумму $63 тыс.

В отношении троих сотрудников финансовой полиции Алматы возбуждено уголовное дело по факту хищения партии сигарет на сумму $63 тыс.


Как следует из материалов уголовного дела, группа из 8 лиц по предварительной договоренности, зная о прибытии партии сигарет из Южной Кореи на станцию Алтынколь Панфиловского района, разработала план хищения товара. По плану, подозреваемые при помощи работника железнодорожной станции в ночное время должны были перегнать вагон с грузом сигарет на отдаленный вытяжной путь. После чего, похитив сигареты, навесить пломбировочные устройства на вагон, придав им первоначальный вид.

Сотрудники финпола Алматы могли в силу занимаемых должностей и наличия служебных удостоверений обеспечить безопасность совершения преступления и неприкосновенность членов ОПГ на случай появления правоохранительных органов. По материалам дела, также в задачу финполовцев входило обеспечение беспрепятственного сопровождения груза до Алматы и его реализация.

Согласно материалам дела, старший инспектор управления по раскрытию преступлений на транспорте финпола Алматы Агибаев, старший следователь управления досудебного производства по экономическим преступлениям Бекбергенов, действуя совместно с сообщниками и вооружившись пневматическим оружием, похожим на автомат Калашникова и пистолет Макарова, поставили оперативные номера на автомобиль Cadillac Escalade для маскировки передвижения данной автомашины.

Когда сигареты были выгружены, на место прибыл охранник железнодорожной станции, которого попросили уйти, сообщив о якобы обнаруженной контрабанде.

Тем не менее, охранник вскоре вернулся к вагону в сопровождении мобильной группы. При этом финполовцы, чувствуя свою безнаказанность, не пытались скрыться, дерзили охранникам и заставляли их покинуть место преступления.

По данным источника, данное дело находится на контроле у первых руководителей агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашида Тусупбекова и министерства внутренних дел Калмуханбета Касымова.

Источник: КазТАГ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.