Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2758 просмотров

В Карагандинской области погибли 4 человека в результате прорыва плотины

4 человека погибли в результате подтопления домов в Карагандинской области.

4 человека погибли в результате подтопления домов в Карагандинской области.

Об этом сообщает МЧС Казахстана.

"В связи с большим притоком воды и отсутствием необходимой пропускной способности шлюзовой камеры на плотине водохранилища Кокпекты с 18.30 30 марта 2014 возникли локальные переливы через тело плотины", - говорится в распространенном сообщении.

С учетом возникшей угрозы размыва тела плотины проведены оповещение и эвакуация жителей 70 дворов поселка Кокпекты, расположенных вдоль русла реки (порядка 210 чел.) и 30 дворов (150 чел.) поселка Сортировка города Караганды. Эвакуируемое население было размещено в школах и у родственников.

Произведено оповещение всех населенных пунктов вдоль русла реки Кокпекты и далее по реке Нура. Оповещение населения проводилось путем подворового обхода.

В 01.30 понедельника в результате размыва тела плотины Кокпектинского водохранилища произошло подтопление порядка 100 домов из 810 имеющихся п.Кокпекты по высоте 1,5 - 1,8 м. С 02.45 31 марта уровень воды в поселке начал спадать.

Между тем по данным акимата области подтоплено порядка 300 домов.

В результате проведенных работ спасены 125 человек п.Кокпекты, обнаружены тела 4 погибших. В школе с. Кокпекты развернут штаб по ликвидации ЧС и медпункт. В настоящее время работы по ликвидации ЧС продолжаются. На место ЧС вылетел министр по ЧС Владимир Божко.

В ликвидации ЧС и эвакуации населения из подтопленного жилья задействована высокопроходимая техника и личный состав в количестве 124 человек и 15 единиц техники спасателей, подразделений медицины катастроф, полка гражданской обороны МЧС.

Источник: Nur.kz, ИА "Новости Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.