Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2981 просмотр

Актюбинскую журналистку хотят арестовать за клевету

Заочное постановление об аресте журналиста Натальи Садыковой вынесла судья актюбинского городского суда Разия Кустанова.

Заочное постановление об аресте журналиста Натальи Садыковой вынесла судья актюбинского городского суда Разия Кустанова. Об этом сообщает международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

По данным фонда, в отношении актюбинского журналиста Натальи Садыковой возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете, соединенной с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления (п.3 ст. 129 УК РК, возможное наказание – три года лишения свободы). Дело возбуждено по заявлению экс-мажилисмена Марата Итегулова, который в своем заявлении написал, что Садыкова, используя псевдоним Бахыт Ильясова, опубликовала на портале «Республика» статью под названием «Тендеров на всех не хватает», где умышленно оклеветала его, а также нанесла ущерб его деловой репутации.

"Материал вышел на информационно-аналитическом портале «Республика» в декабре 2013 года. В нем рассказывалось о том, как в Актюбинской области происходит борьба за государственные закупки. Наталья Садыкова отрицает причастность к публикации, о чем и заявила в феврале на допросе в следственном управлении ДВД", - уточняет "Адил соз".

О начале судебного разбирательства, как сообщает Наталья, ее никто не уведомил. "17 марта состоялось первое заседание, на котором судья актюбинского городского суда Разия Кустанова вынесла заочное постановление о ее аресте. На тот момент Наталья с семьей находилась в Украине, куда выехала еще 9 марта", - говорится в сообщении.

По информации фонда, свидетелями по делу выступают коллеги Садыковой Цыганова и Карпова, которые уже заявили, что не давали показаний против нее.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.