Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8726 просмотров

Медвежонка скормили ягуарам в Караганде на глазах у детей

Больного медвежонка отдали на растерзание ягуарам сотрудники зоопарка в Караганде. За растерзанием наблюдали маленькие дети. Юные посетители кричали и плакали. Жестокая сцена в карагандинском зоопарке возмутила общественников.

Больного медвежонка отдали на растерзание ягуарам сотрудники зоопарка в Караганде. За растерзанием наблюдали маленькие дети. Юные посетители кричали и плакали. Жестокая сцена в карагандинском зоопарке возмутила общественников.


Сообщается, что присутствовавшие родители пытались остановить животных и начали бить по стеклу вольера. Сотрудников зоопарка на месте инцидента не оказалось и клетку открыть не смогли. Как сообщила карагандинка Виктория Крюкова, изначально животные находились в разных вольерах.

"Между двумя вольерами - железная дверца. Ягуары ее отодвинули и ворвались к этому медвежонку. Он забился под лавку. Хищники его минут 15 оттуда доставали лапами. Медвежонок на них рычал. Они его гоняли туда-сюда. Потом один подогнал к краю. А другой зубами схватил, вытащил из-под лавки. И перекусил хребет", - сказала свидетельница инцидента.

По ее словам, родители увели детей. Оставшиеся мужчины увидели, как ягуары съели медвежонка. В администрации зоопарка сообщили, что медвежонка отдали на съедение специально. Сотрудница зоопарка Светлана Пилюк уточнила, что от малыша медведица отказалась при рождении, поскольку он родился больным, не усваивал пищу и страдал от опухолей. Ягуаров для расправы, по ее словам, выбрали, поскольку эти хищники раньше ели мясо медвежат.
По мнению президента общественного фонда "Казахстан за этичное обращение с животными" Аллы Ноеренчук, в стране давно пора принять закон о взаимоотношениях человека с животными.

"Власти наши упорствуют и не желают принимать закон, хотя мы предлагали уже готовые законопроекты. Жестокость в отношении животных растет, мы наблюдаем это на протяжении нескольких лет. Сейчас уже считается нормой в разных городах Казахстана вести отстрел собак и кошек, забивать палками, сдирать шкуры, и то, что мы видим в карагандинском зоопарке - это только один из сотен тысяч случаев жестокости в отношении животных", - говорит она.

Ноеренчук отметила, что законопроект был написан на основе международных нормативов. По ее словам, в документе прописаны и пункты относительно зоопарков. К примеру, если животное по каким-то причинам больное, то должна проводиться процедура эвтаназии. К слову, в карагандинском зоопарке в случае с медвежонком этого не стали делать, и беззащитное животное скормили ягуарам.

"В Уголовном кодексе есть статья о жестоком обращении с животными, но применить ее практически невозможно, потому что там говорится об убийстве с жестокостью из хулиганских побуждений. А в этом случае хулиганских побуждений нет", - говорит Ноеренчук. Отметим, что за жестокое обращение с животными виновным грозит до двух лет лишения свободы. Сейчас известно, что заведующий сектором хищников Сергей Рысбек получил выговор, а рабочий, который подкинул медвежонка, будет уволен.

По словам юриста Джохара Утебекова, в случившемся в карагандинском зоопарке нет признака жестокого обращения с животными. "Я сомневаюсь, что они намеренно скормили медвежонка в присутствии малолетних детей. Иначе надо привлекать и тех, кто режет на убой барана, свинью, корову, лошадь при детях. Нет признака жестокого обращения. Есть гораздо более важная проблема. Статья в Уголовном кодексе абсолютно мертвая. По ней никого не привлекают по всей стране, либо люди сами равнодушны и не обращаются в правоохранительные органы", - говорит он.

Между тем с действиями коллег не согласны в зоопарке Алматы. "Я считаю, что это неправильно, негуманно. Мне даже неприятно, когда скармливают кроликов хищникам, потому что у животного должно быть право убежать. Подобных случаев в Алматинском зоопарке не было, нам, допустим, завозят мясо в готовом виде, а если даем хищникам тушки крыс, кроликов, то их предварительно оглушают, чтобы они не повредили гортань, так как это может нанести вред для организма, также и змея может повредить гортань. Во многих зоопарках мира я знаю, что животных забивают, а потом, если крупное животное, дают полтушки или четвертинки. А вот так - это издевательство", - сказал заместитель директора Алматинского зоопарка Агибай Ажибаев.

Карагандинский зоопарк образован в 1938 году на базе передвижной зоологической выставки и сейчас содержит более 200 видов животных.

Источник: Tengrinews.kz, Новый вестник

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Не понимаю, почему больного медвежонка нельзя было просто усыпить? Или дирекция решила сэкономить на расходах таким образом? Чтобы мяса ягуарам не покупать..

    0
    0
  • alex

    alex

    Скормить ягуарам директора зоопарка.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    надеюсь, что сейчас в меня камни не полетят. Первая реакция тоже была бурная. Но в природе это так и происходит хищник съедает слабое животное. Это конечно не очень приятно видеть в живую как медвежонка разрывают хищники, но когда мы смотрим канал дискавери например там же тоже показывают как хищник охотится и мы объясняем детям что это природа, что все хотят кушать. Ошибка директора в том, что это было сделано на глазах у детей. Могли бы это сделать ночью.

    0
    0