Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7979 просмотров

В петропавловском колледже стипендию начисляли 60-летнему сторожу

В Петропавловске директор строительного колледжа в государственные группы зачислял фиктивных студентов, чтобы получать "левую" стипендию. В списки попал даже 60-летний сторож колледжа.

В Петропавловске директор строительного колледжа в государственные группы зачислял фиктивных студентов, чтобы получать "левую" стипендию. В списки попал даже 60-летний сторож колледжа.


По словам начальника 1-го управления прокуратуры СКО Армана Нуртазина, прокуратурой города проведена проверка в деятельности КГУ "Строительный колледж города Петропавловска".

"Установлено, что директором колледжа получались денежные средства за предметы, которые им фактически не преподавались. Студенты и преподаватели подтвердили, что занятия не проводились. Это позволило незаконно получить заработную плату, общую сумма ущерба по данному эпизоду более 500 тысяч тенге", - пояснил Нуртазин.

"Имеют место факты, когда студентами числились работники банка, школ районов, даже сторож колледжа в возрасте 60 лет", - отметил Нуртазин.

Прокурор города Петропавловска Конысбек Ибраев добавил, что "для того чтобы довести количество студентов в государственных группах до положенного, в них фактически включали мертвых душ, работающих людей, некоторые из которых проживали в районах, селах области".

По данным прокуроров, 5 марта в отношении директора колледжа Жениса Бабжанова прокуратурой Петропавловска по факту хищения бюджетных средств (общая сумма – более 2 миллионов тенге) возбуждено уголовное дело по статье "присвоение или растрата вверенного чужого имущества с использованием им своего служебного положения".

Аналогичные нарушения хищения бюджетных средств выявлены в Тайыншинском колледже агробизнеса. Сумма ущерба там составила более 1,2 миллиона тенге. В настоящее время в отношении руководителя колледжа также возбуждено уголовное дело.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.