Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7981 просмотр

Виновником SMS-атаки оказался бывший сотрудник банка ЦентрКредит

Прокуратура Алматы назвала виновных, спровоцировавших ажиотаж вокруг банков/

Прокуратура Алматы назвала виновных, спровоцировавших ажиотаж вокруг банков.

По итогам прокурорской проверки и проведенными органами национальной безопасности мероприятиями, установлен собственник ТОО "Юридическая фирма "Signum" Абылхаир Накипов. А также сотрудники этой компании Виктория Трофимович и Айгерим Адасбаева, причастные к распространению ложных электронных сообщений о сложном финансовом положении АО "БанкЦентрКредит".

Данная недостоверная информация ими была получена от Дархана Сабденова, ранее работавшего на должности специалиста сектора по исполнительному производству Алматинского региона Центра управления кредитами АО "Банка Центр кредит".

"При этом, информация о предбанкротном состоянии указанного банка не имела и не могла иметь под собой никаких оснований", - отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

В результате действий Сабденова и вышеуказанных лиц причинен значительный вред АО "Банк Центр кредит".

В отношении Сабденова возбуждено дело об административном правонарушении по статье, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана.

Читайте также: SMS-атака обошлась банку в 40 млрд тенге

Постановлением суда Сабденов признан виновным и арестован на 20 суток.

Кроме того, АО "Банк Центр кредит" подано исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба.

Следует отметить, что в отношении Сабденова ранее возбуждалось уголовное дело за хранение, распространение и изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по которому уголовное преследование, как установлено, было прекращено незаконно. В настоящее время дело направлено для дополнительного расследования.

Работа по изобличению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к распространению ложной информации о деятельности банков продолжается.

Напомним, неделю назад через различные средства коммуникаций (интернет-сообщения, включая соцсети, СМС) стала распространяться информация о возможном банкротстве некоторых банков страны. Сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков и массовое снятие денег с банковских счетов.

Источник: Nur.kz

https://news.nur.kz/303561.html

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.