Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4267 просмотров

​Во время Азиады в Алматы были расхищены 600 млн тенге

В Алматы за присвоение госсредств в размере более 600 млн тенге арестовали начальника управления, курировавшего проведение Азиатских игр 2001. Ему грозит лишение свободы до 10 лет.

В Алматы за присвоение госсредств в размере более 600 млн тенге арестовали начальника управления, курировавшего проведение Азиатских игр 2011. Ему грозит лишение свободы до 10 лет.

Об этом сообщил сегодня начальник следственного управления ДБЭКП Амангелды Имангалиев.

Начальник Управления телерадиовещания и медиатехнологий Департамента информационного обеспечения АО «Исполнительная дирекция Организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года» Айдар Мусин зарегистрировал в августе 2009 года на своих родственников компанию, которая оказывала услуги по проектированию и поставке оборудования телекоммуникационных систем для «Международного комплекса лыжных в г.Алматы».

С сентября 2009 года по октябрь 2012 ТОО «Q-Service» получило денежные средства в сумме около 1,4 млрд.

«В 2013 году было возбуждено уголовное дело, был проведен ряд сложных экспертиз, и таким образом установлено, что были похищены средства в размере около 600 млн тенге, которые государство выделило на строительство спортивных объектов для Азиатских игр. То есть подрядной организацией ТОО “Q-Service” были завышены объемы выполненных работ», — рассказал А.Имангалиев.

Он также отметил, что А.Мусину предъявлено обвинение по ст.176 ч.3 п. «Б» УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и по ст. 310 ч.1 УК РК (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Ему грозит лишение свободы до 10 лет.

«В настоящее время расследование продолжается, завершить дело планируется в марте текущего года. Решение будет принято в отношении каждого участника преступления, в том числе родственников Мусина, на которых было оформлено ТОО», — резюмировал начальник следственного управления.

Источник: Bnews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А куда раньше смотрели?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    читатели про комментируйте это http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/56813-vopros-otvet.html

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    10 грозит, 5 дадут. Через месяц за заслуги скостят да 2х, потом за хорошее поведение через пол года выпустят. Видели уже такое. Это же не сотрудник гороно, за взятку в 50 000 дали 7 лет, и будет сидеть от звонка до звонка.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    когда их не станет

    0
    0