Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3721 просмотр

Арестованное имущество беглых олигархов в Казахстане исчисляется триллионами тенге

Имущество беглых олигархов, на которое наложен арест государства, исчисляется триллионами тенге.

Имущество беглых олигархов, на которое наложен арест государства, исчисляется триллионами тенге.

"Достаточно большие суммы, они в триллионах тенге исчисляются", - сказал первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, сообщая о том, какова сумма арестованного имущества наших граждан, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом, таких как, например, Мухтар Аблязов и Рахат Алиев. При этом он отметил, что с подробной статистикой не знаком, но может судить лишь по отдельным фактам.

Комментируя норму проекта Уголовно-процессуального кодекса (УПК) о том, что имущество беглецов предлагается конфисковать без приговора суда, первый заместитель генерального прокурора в очередной раз подчеркнул, что у государства уходит много средств на охрану имущества, на которое наложен арест.

"Огромное количество имущества, мы налагаем на него арест и потом за счет государственных средств его охраняем, поддерживаем, отапливаем эти здания", - сказал Меркель в интервью журналистам после того, как Мажилис Парламента на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект УПК.

Лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев высказал сомнение на счет принятой нормы о конфискации без суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматы воспитательница избежала ответственности за избиение детей в элитном детсаду

"В предложении о конфискации до вынесения приговора есть определенное противоречие, поскольку, получается странно: мы конфискуем имущество - это вид наказания, который наступает до признания виновным лица. Насколько это оправдано и правильно?" - задается вопросом Перуашев и отмечает, что нужно еще посмотреть - согласуется ли эта норма с поручениями Главы государства о защите прав собственности.

"Я думаю, просто еще у депутатов не было времени до конца разобраться в этой ситуации. Вообще широкого применения института конфискации без приговора суда у нас не будет. Такая конфискация будет применяться только к тем лицам, которые покинули пределы Республики Казахстан и которых мы не можем экстрадировать к нам", - заявил в свою очередь Меркель.

Ранее Иоган Меркель отмечал, что конфискация имущества без суда предусмотрена статьей 54 Конвенции против коррупции ООН, которую ратифицировал Казахстан. Также сообщалось, что такая норма начнет действовать с 1 января 2018 года, когда в Казахстане будет введено всеобщее декларирование.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.