Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2717 просмотров

Более 300 млн тенге похитили мошенники с банковских счетов казахстанцев

Преступная группа похитила более 300 миллионов тенге с банковских счетов в Казахстанес помощью системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Преступная группа похитила более 300 миллионов тенге с банковских счетов в Казахстанес помощью системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Об этом сообщает пресс-служба комитета криминальной полиции министерства внутренних дел страны.

Сотрудниками управления "К" комитета криминальной полиции МВД Республики Казахстан во взаимодействии с коллегами из ДВД Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской и других областей пресечена деятельность организованной группы, участники которой специализировались на хищениях денежных средств со счетов казахстанских банков с помощью системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО)

С помощью вредоносной программы, которую прикрепляли к электронному письму, отправленного от имени налогового органа жертве на почтовый адрес, преступники получали доступ к информации, хранящейся на компьютере, перехватывали комбинации клавиш, в том числе и пароли к системе ДБО.

Основные адресаты рассылки были сотрудники бухгалтерии различных компаний, имеющие доступ к электронному управлению финансами посредством системы ДБО.

"Затем изготавливали документы, удостоверяющие личность подставного лица, и после чего по заявлению мнимого владельца вклада в филиалах банков открывали счет по поддельному документу, на который переводились денежные средства. Спустя некоторое время они обналичивались злоумышленниками. По имеющейся информации, таким образом, члены группы похитили более 300 миллионов тенге", - следует из сообщения.

В ходе проведения спецоперации в Алматы сотрудниками подразделения "К" МВД и ДВД злоумышленники были задержаны. В ходе обыска по месту жительства злоумышленников обнаружены и изъяты компьютерная техника, с помощью которой они совершали хищения денежных средств, множество поддельных платежных поручении и документов, оборудования по изготовлению поддельных документов и печатей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление других эпизодов противозаконной деятельности задержанных.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.