Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9603 просмотра

В Акмолинской области разразилась эпидемия сна

В селе Калачи неизвестная болезнь уже подкосила несколько человек, причем друг с другом они не контактировали, сообщает КТК.

В селе Калачи неизвестная болезнь уже подкосила несколько человек, причем друг с другом они не контактировали, сообщает КТК.

Люди чувствуют одни и те же симптомы: слабость, недомогание, постоянное желание спать, часто падают в обмороки, страдают частичной потерей памяти и даже галлюцинациями.

Сельчане требуют срочно отправить всех пострадавших на обследование в областной центр – Кокшетау и прислать к ним в самое ближайшее время квалифицированных вирусологов.

"Жители засыпают, бывает прям повально, бывает реже. В школе ученик 9 класса первый упал, знаете, галлюцинации у него начались, он невменяемый был. Были признаки как будто инсульта, но это далеко не инсульт. Несколько взрослых и два ребенка лежали в реанимации в состоянии бредовом, постоянно галлюцинации у них были", - рассказывает Надежда Якимова, жительница села.

Подобная инфекция пугает сельчан уже второй год. Вспышки происходят регулярно. Последний случай был в декабре. Тогда в больницу обратились 12 человек. Сегодня пострадавших только 7.

Люди рассказывают: напасть приходит, когда на улице начинает резко теплеть. Работники санитарной службы и врачи причину энцефалопатии – поражения головного мозга - так и не обнаружили. Брали анализы почвы, воздуха, воды, крови пострадавших. Однако результаты не показали никаких аномалий. Сами жители связывают свою болезнь с заброшенными урановыми шахтами, которые прекратили свою работу здесь более 30 лет назад.

Источники: Nur.kz, Ktk.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.