Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3865 просмотров

Судебный процесс над Утембаевым отложили

Экс-главу Сената Ержана Утембаева посадили на 20 лет за организацию убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева. Теперь в этом преступлении обвиняют Рахата Алиева. Дело пересматривают.

Экс-главу Сената Ержана Утембаева посадили на 20 лет за организацию убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева. Теперь в этом преступлении обвиняют Рахата Алиева. Дело пересматривают.

Суд удовлетворил ходатайство родственников убитого казахстанского оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева об отложении процесса для того, чтобы адвокат ознакомился с материалами дела, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области. Суд также принял другие ходатайства. В частности, Рысбек Сарсенбаев передал суду несколько книг Алтынбека Сарсенбаева для изучения дела. Однако суд отказался их приобщать к делу.

"Выслушав мнения, суд постановил отложить дело до 27 января на 10.00", - сказал Беймбетов. На процессе присутствуют многочисленные родственники Алтынбека Сарсенбаева, Василия Журавлева и Бауыржана Байбосына.

Процесс освещают около 100 журналистов. Как ранее сообщалось, Ержан Утембаев находится на скамье подсудимых. Он не выглядит подавленным, а наоборот, спокоен и задумчив. Для журналистов оборудован пресс-центр с двумя мониторами, по которым можно наблюдать за ходом судебного процесса. Утембаева защищает адвокат Анжелика Ажигулова. На стороне гособвинения - три прокурора.

Напомним, предварительное слушание по этому делу состоялось в Талдыкоргане неделю назад.Экс-руководитель аппарата Сената Парламента Ержан Утембаев в 2006 году был приговорен к 20 годам лишения свободы за организацию убийства казахстанского оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и его помощников - Василия Журавлева и Бауыржана Байбосына. Киллером был признан Рустам Ибрагимов. Однако спустя несколько лет он сделал заявление, которое изменило судьбу Ержана Утембаева. По информации Генеральной прокуратуры, заказчиками убийства являются Рахат Алиев и экс-глава КНБ Альнур Мусаев, а не ЕржанУтембаев.

В связи с появившимися новыми данными было решено пересмотреть дело в отношении Ержана Утембаева.

Источник Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Теперь появилась Яна вместеименаписака.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    4-5 абзац ЕржанУтембаев.

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Ходатайство поступило же от родственников убиенного Алтынбека Сарсенбаева, это их законное право. Рад что наконец таки прижмут Сладенького, его бредовый речи уже надоели, если честно.

    0
    0