Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10572 просмотра

Школьник из Астаны изобрел искусственный мед

Искусственный мёд, не уступающий по своим свойствам природному, придумал столичный старшеклассник.

Искусственный мёд, не уступающий по своим свойствам природному, придумал столичный старшеклассник.

Согласно данным, лакомство могут смело пробовать даже аллергики. Его целебные качества помогут взять вверх над зимней простудой.

Вода, сахар, лимонная кислота и капля эфирного масла - из этих недорогих и легкодоступных продуктов 10-классник Темирлан Наби предлагает варить мёд. По словам юноши, лакомство хоть и не натуральное, зато полезное.

"В моем мёде есть эфирное масло - зизифора. В нем нет вредных веществ, только полезные. Например, этот мёд помогает при простуде", - сообщил ученик 10 класса Темирлан Наби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 11-летний изобретатель из Усть-Каменогорска придумал электронные деньги для детей

Как сообщается, юный химик ломал голову довольно долго, чтобы получить мёд, не только сладкий, но и лечебный. Наблюдения, эксперименты и анализ заняли больше года. Старания оценила республиканская комиссия и признала продукт Темирлана лучшим научным проектом на конкурсе школьников.

"Конечно, по качеству наш искусственный мёд будет уступать природному. Но им могут пользоваться люди, которые страдают аллергией. По вкусу мёд напоминает холодящий ментол.", - рассказал директор Института прикладной химии при ЕНУ им. Гумилева Ерлан Сулеймен.

Приятный аромат и качество такого мёда позволяют использовать его и в косметологии, уверен научный руководитель юноши Ерлан Сулеймен. По словам химика со стажем, если доработать состав, продукт в будущем сможет конкурировать с дорогим импортным воском.

Источник: 24.kz

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    конечно похвально что парень старается но за "Вода, сахар, лимонная кислота и капля эфирного масла" и сразу "лучшим научным проектом на конкурсе школьников" по моему перебор

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Мы такой мёд варили дома ещё когда я в школе учился, в 80-х годах.. Так что там нового этот хлопчик изобрёл — не пойму...

    0
    0