Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3696 просмотров

В СКО суд изменил приговор полицейским, которых парень обвинил в потере ног, в третий раз

Апелляционная судебная коллегия Северо-Казахстанского областного суда снова рассмотрела дело сотрудников Есильского РОВД Кайрата Сарсенбаева и Руслана Козырева и в третий раз изменила приговор, назначив подсудимым четыре и три с половиной года лишения свободы соответственно.

Апелляционная судебная коллегия Северо-Казахстанского областного суда снова рассмотрела дело сотрудников Есильского РОВД Кайрата Сарсенбаева и Руслана Козырева и в третий раз изменила приговор, назначив подсудимым четыре и три с половиной года лишения свободы соответственно.

Согласно данным, школьный лаборант Иван Рожнов обвинил подозреваемых в ампутации обеих ног.

Кроме того, изменен размер морального вреда, взысканного с осужденных в пользу Рожнова с 500 тысяч тенге до 700 тысяч тенге в солидарном порядке. Также суд постановил взыскать с подсудимых в пользу потерпевшего в качестве процессуальных издержек по 200 тысяч тенге с каждого в счет оплаты услуг адвокатов.

Напомним, в январе 2012 года из кабинета школы села Ясновка Есильского района области, где потерпевший работал лаборантом, пропал ноутбук. Подозреваемым в краже был Рожнов. Как потом молодой человек указал в своих показаниях, что «чтобы остановить многочасовой допрос и рукоприкладство полицейских, он был вынужден написать чистосердечное признание». В ходе следственных мероприятий полицейские повезли задержанного из Явленки в Петропавловск. Оставшись один в машине, парень убежал. Пробираясь в 40-градусный мороз через лес, Рожнов, на ногах которого были легкие кроссовки, заблудился. Только через два дня он вышел к разъезду, где ему была оказана помощь. Через несколько дней ему были ампутированы обе ноги чуть ниже колен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидера преступной группы «Армановские» осудили на 9 лет лишения свободы

Как сообщается, 26 ноября 2012 года приговором Петропавловского городского суда 39-летний начальник отдела криминальной полиции Есильского РОВД Кайрат Сарсенбаев и 26-летний оперуполномоченный Есильского РОВД Руслан Козырев были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренной статьей 308 части 4 пункта «а» УК РК (превышение власти или должностных полномочий, совершенное должностным лицом) и осуждены на пять лет шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на три года с конфискацией всего лично принадлежащего имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом было принято решение взыскать с осужденных Сарсенбаева и Козырева солидарно в пользу Рожнова в счет возмещения оплаты за оказание юридических услуг представителями сумму в размере 400 тысяч тенге и в счет возмещения морального вреда сумму в размере 500 тысяч тенге.

Апелляционная судебная коллегия, рассмотрев уголовное дело, 28 мая 2013 года приговор Петропавловского городского суда изменила. Действия Сарсенбаева и Козырева со статьи 308 части 4 пункта «а» УК РК переквалифицировать на статью 308 часть 2 УК РК и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в части гражданского иска изменить и вынести новое решение: взыскать в пользу Рожнова компенсацию за причинённый вред в размере 700 тысяч тенге с ДВД СКО.

Кассационная судебная коллегия 24 сентября постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда от 28 мая 2013 года и приговор Петропавловского городского суда от 26 ноября 2012 года в отношении Сарсенбаева и Козырева отменила ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе с самого начала в полном объеме.

«Фактически изменилась только статья, которая называется «Пытки», крайне редко применяемая – уголовная ответственность предусмотрена за применение физического насилия и угроз с целью добиться признательных наказаний. Немного снижен срок отбывания наказания. Но с таким вердиктом суда мы категорически не согласны», - сообщил представитель защиты адвокат Игорь Петровский.

Он отметил, что каждая последующая судебная инстанция отменяла решение предыдущей.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.