Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3624 просмотра

Уровень коррупции на дорогах может увеличиться после нововведений - Ахметов

Премьер-министр взволнован тем, что дорожные полицейские станут еще более коррумпированными после ужесточения законодательства для автовладельцев

Премьер-министр Серик Ахметов дал приказ главе МВД Калмуханбету Касымову решить вопрос с противодействием коррупции в рядах дорожно-патрульных полицейских. По его мнению эта проблема станет еще более актуальной после ужесточения законодательства для автовладельцев.

«Ужесточение наказания, в том числе через законодательство, которое активно мы внедряем, в том числе через КоАП, уголовно-процессуальный кодекс. Не повлечет ли это за собой увеличение коррупции дорожно-патрульной службы МВД, на местах в том числе?», - задал вопрос Ахметов министру внутренних дел.

В связи этим глава правительства поручил внести предложения касательно борьбы с коррупцией на дорогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты всю свою зарплату тратят на общественную деятельность

«Лишение прав для водителя, вы же знаете, что он готов будет инспектору любые деньги дать. Как будет осуществляться контроль со стороны МВД? Одно дело все это ужесточить, внедрить, начать и другой вопрос - какова будет обратная связь? Мы прекрасно знаем, что может произойти всплеск коррупции», - пояснил он.

В ответ на это Касымов пообещал жестче проверять своих подчиненных.

Также господин Ахметов дал приказ проконтролировать вопрос снижения количества смертельных ДТП. При этом он привел статистические данные, где говорится о 3,2 погибших на сто тысяч жителей в Нидерландах в результате автокатастроф и 3,3 - в Швеции. В то время как на казахстанских дорогах умирают 18 человек на каждые сто тысяч. Чтобы войти в список стран со средним уровнем безопасности на дорогах, Казахстану нужно регистрировать отметку не выше 5-7 погибших на 100 тысяч граждан.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А никто не в курсе, ставка 2000тенге за "развод на месте" не изменилась? Просто с новыми "Жолпатрульдиками" ещё не доводилось общаться..

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Правительство, что ты делаешь? Даже казахи уже стонут и воют на форумах и в открытую делятся мыслями и планами валить нахрен из этой грёбаной страны куда-то в Европу ( Сам лично видел!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Все же прекрасно знают, что ВСЁ делается против людей и ради коррупции. В том числе и правительство знает... Поэтому можете говорить и заявлять в СМИ что хотите. Неужели думают, что поднятие суммы штрафа за перегар до 500 МРП существенно снизит уровень пьяных? Это представьте только какая сумма будет за отмаз! Тут уже ничего не поможет! Не поможет так же и поднятие зарплат дорожным полицейским. Это уже паралич! Это бич нашего народа и менталитета - хотят ничего не делать и получать много денег. МНОГО ДЕНЕГ! ЕЩЁ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ! Наглядный пример - правительство. Всё им мало - и думают, на чём бы ещё народ объ$бать... Взяли и подняли налоговую ставку на 4-литровые машины. И безо всяких веских оснований. Где-то говорят что для пополнения бюджета, где-то для продвижения авто-таза и корейской малолитражной херни. Я как раз был в раздумьях о 4-литровом внедорожнике... теперь жду начало 2014 года, когда уже точно будет известно.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Один вопрос а нахрена принимали такой закон?Чтобы теперь писать?

    0
    0