Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5083 просмотра

Акимам семи областей сделали замечания ​касательно плохих дорог

Неудовлетворительные результаты по строительству и реконструкции автомобильных дорог констатировала комиссия, созданная МТК

Неудовлетворительные результаты по строительству и реконструкции автомобильных дорог констатировала комиссия, созданная министерством транспорта и коммуникаций. Акимам семи областей, где проходил рейд, вынесены замечания. Об этом проинформировали в пресс-службе МТК.

«Комиссия по проверке качества строительства и реконструкции автомобильных дорог завершила работу в 7 регионах Казахстана. По ее итогам акиматам областей вынесен ряд замечаний относительно реализации проектов, отдельные из которых по результатам проверки было решено приостановить», - сказали в ведомстве.

Согласно данным, на областных и районных трассах после капитального и среднего ремонта было выявлено много погрешностей. Самые распространенные - кривое покрытие, трещины и заниженные обочины. За все время проверки просмотрено 82 городские улицы и дороги.

«При работе комиссии в Акмолинской области на автодороге областного значения Кабанбай батыр – Жангызкудык - Оразак отсутствовали присыпные обочины и временные знаки. На подъезде к селу Тургызба в Атырауской области на дороге были выявлены множественные дефекты. Испытание асфальтобетона в лаборатории показало несоответствие материала требованиям ГОСТов. Деформация и разрушения в виде трещин обнаружены также на дороге областного значения Семей-Курчатов в Восточно-Казахстанской области», - сказали в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ремонт на привокзальной площади и улице Аз-Наурыз закончат в 2014 году

В Мангистауской области под проверку попали четыре областные и районные дороги.

«Здесь на участке а/д Актау - форт Шевченко при устройстве земляного полотна не были обеспечены условия для отвода поверхностных вод в виде дождя. При проверке областных и районных дорог в Актюбинской области комиссия отметила, что капитальный ремонт дороги Актобе-Болгарка-Шубаркудык произведен некачественно, и дефекты дороги устранены с грубыми нарушениями требований», - сказали по результатам рейда.

Также нарушения в технологии строительства и реконструкции были выявлены в Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

«По результатам работы комиссии в акиматы областей направлены требования по устранению всех замечаний. На сегодняшний день не исправлено 95 замечаний», - сказали в ведомстве.

Сама комиссия для проведения проверки была создана июне текущего года.

«Учитывая, что с 2001 года дороги регионального значения находятся в ведении местных исполнительных органов и ремонтируются ими самостоятельно, комиссия проверяла только местные автодороги, которые акиматы строили за счет целевых трансфертов, дополнительно выделенных минтранскомом из республиканского бюджета», - сказал заместитель председателя комитета автомобильных дорог Сатжан Аблалиев.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.