Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9228 просмотров

Как приучить ребенка к детскому саду?

Поход в детский сад – очень важное событие для ребенка, это его первые шаги к взрослению. Первые дни расставания проходят печально как для малышей, так и для их родителей

Практически все родители сталкиваются с проблемой: как оставить маленького ребенка в детском садике, чтобы он не плакал и не хотел обратно домой? Первые дни расставания проходят печально как для детей, так и для их родителей. Как показывается практика, труднее всего малышу привыкнуть к тому, что утром его мама оставляет на незнакомых людей и уходит на долгое время.

Поход в детский сад – очень важное событие для ребенка, это его первые шаги к взрослению. Кроме проблемы отсутствия мамы рядом, ему нужно будет привыкнуть к тому, что игрушками необходимо делиться с другими детьми, кушать по определенному графику и спать днем. Адаптационный период будет в любом случае, но протекать он может абсолютно по-разному. Рассмотрим советы, которые стоит учесть всем родителям, дети которых готовятся к походу в детский сад.

Как приучить ребенка к детскому саду?

Подготавливать ребенка нужно постепенно, сделать это за один день, или даже за неделю – нереально. Помните, чем раньше вы начнете, тем удовлетворительнее будут результаты. Педагоги советуют поэтапное отвыкание от родителей. Согласно этой программе, на протяжении трех дней ребенок должен находиться в детском садике по 2-3 часа максимум. После чего это время можно постепенно увеличивать.

Перед тем, как отдавать свое чадо в руки воспитателей, постарайтесь научить ребенка самостоятельно кушать ложкой и вилкой, умываться, пользоваться горшком. Хорошо, если он будет сам одеваться и раздеваться. Чтобы облегчить его старания – покупайте удобные вещи. По возможности выбирайте одежду без лишних застежек, немаркую, чтобы вместо пуговиц были кнопки. Обувь должна быть по размеру, не болтаться на ножке и не сдавливать. Хорошо, если она будет не на шнурках, а на липучках. Перед тем, как вести ребенка в садик, потренируйтесь с малышом одеваться и раздеваться самостоятельно дома.

Где-то за месяц до похода в детский сад постарайтесь максимально создать те условия, которые ждут малыша в садике. В 7.00-7.30 ему рекомендуется просыпаться, 8.00-8.30 – завтракать, 10.30-11.30 – поведите на прогулку, в 12.00 – пообедайте. После этого ребенку нужно поспать, и в 15.30 – скушать свой полдник. В выходные и праздничные дни не отступайте от графика более чем на полчаса. Стоит также отметить, что очень сложно привыкнуть к чужим людям тем детям, с которыми мамы круглосуточно не расставались. Поэтому перед походом в дошкольное учреждение, пусть малыш некоторое время побудет с кем-то из родственников или с няней. Это станет своеобразной тренировкой для ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что влияет на здоровье зубов?

Прежде чем записывать ребенка в детский сад, расскажите ему, что там его ожидает. Можно отвести на своеобразную экскурсию и показать, как играют детки, поют песни и кушают вместе. Можно также организовать игру в садик: в качестве детей взять кукол и распределить между ними роли. Продемонстрировать, как утром взрослые ведут своих малышей в садик, где дети едят, играют и спят. А когда родители идут после работы – они обязательно их забирают. Ваша главная цель – заинтересовать ребенка, чтобы он не боялся и очень захотел пойти к деткам. Когда будете рассказывать, как хорошо в детском садике – не перехвалите его. Говорите все по сути. Не стоит преувеличивать, что там много красивых игрушек и все дети будут ждать с нетерпением вашего мальчика или девочку. Но не стоит акцентировать внимание на том, что в детском садике его будут постоянно воспитывать и учить.

Также помните, когда приведете ребенка в группу, он не должен заметить, что вы волнуетесь. Не забудьте указать время, когда вы его заберете, но в такой форме, чтобы ребенок понимал. Например, сказать, что он поужинает, и вы придете за ним. Дети очень расстраиваются, когда их оставляют, потому что думают, что вы бросаете их навсегда.

Когда вечером заберете, поинтересуйтесь, как он провел свой деть в дошкольном учреждении, с кем подружился, во что играл. Также не стоит забивать, что за успехи ребенка нужно хвалить и поощрять. Если он поступил неправильно, объясните, в чем была допущена ошибка. Малыш должен доверять родителям и знать, что любую проблему можно решить вместе.

Diapazon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.