Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3681 просмотр

Арестованы конвоиры, по вине которых сбежал заключенный в Карагандинской области

Возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, которые допустили побег 19-летнего осужденного за грабежь

Возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, которые допустили побег заключенного в Карагандинской области. Подозреваемые в халатности арестованы. Об этом сообщил начальник управления госязыка и информации ДВД области Жанатай Сембеков.

«В отношении двух конвоиров, допустивших побег осужденного, возбуждено уголовное дело по факту халатности. В настоящее время оба водворены в изолятор временного содержания», - сказал Сембеков.

Побег заключенного прокомментировали в облсуде региона. 

«Приговором районного суда №2 Абайского района от 7 октября 2013 года В. Щербаков (совершивший побег) осужден за совершение краж, с незаконным проникновением в помещение, за покушение на кражу, за грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. По совокупности преступлений суд ему назначил наказание – 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - сказал пресс-секретарь суда Дулат Аубакиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Павлодарской области изнасиловали и убили школьницу

При этом он отметил, что осужденный не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу.

«1 ноября в 11.00 осужденный В. Щербаков по требованию был доставлен конвойной службой, чьи функции осуществляют внутренние войска МВД РК, в здание суда для ознакомления с протоколом судебного заседания. Ознакомление с протоколом происходило в конвойной комнате. При этом в зал судебного заседания осужденного не выводили», - сообщили в пресс-службе. 

Как сообщается, инцидент произошел 1 ноября около 16 часов вечера: 19-летний осужденный за грабеж оттолкнул конвоира возле суда №2 Абайского района и скрылся. Чтобы его найти, был объявлен план «сирена».

По факту побега заключенного возбуждено уголовное дело. Назначена проверка полицейских, которые производили этапирование. Беглец был задержан в гаражах 3 ноября в поселке Топар. Сейчас он находится в ИВС. 

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.