Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4970 просмотров

19 учреждений образования в Атырауской области лишились лицензий

46 из 60 учебных заведений в Атырауской области не прошли аттестацию

Более сорока учреждений образования в Атырауской области не прошли аттестацию. Приостановлена лицензия на образовательную деятельность 19-ти организаций. Об этом сообщила и.о. директора областного департамента по контролю в сфере образования Мадениет Ахметова.

«С начала года нашим департаментом была проведена государственная аттестация среди 61 учебного заведения. Из них 46 не прошли пороговые показатели. По результатам проверок были наложены штрафы на сумму более 3 млн тенге. Приостановлена лицензия 19 образовательных объектов», - сказала Ахметова.

При этом она отметила, что выявлено много случаев, когда руководство не придерживалось установленных стандартов образования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уроки полового воспитания в казахстанских школах заменяют математикой

«В частности, есть и низкое качество знаний, это когда по результатам тестирования показатель ниже 70%. Это также считается несоблюдением стандартов образования. Аттестацию также не проходят и по причине несоответствия медработников в образовательных учреждениях. Каждый из них должен получить лицензию на деятельность в образовательной сфере. А у многих эти лицензии отсутствуют. Это вина не только директоров школ, но и вина местных исполнительных органов», - отметила Ахметова.

Также она отметила, что целью проверки не было наказывать учреждения, но и закрывать глаза на нарушения тоже нельзя. 

«Каждому учебному заведению дается определенный срок на устранение выявленных нарушений. После этого мы повторно будем проводить проверку», - уточнила Ахметова.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.