Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9805 просмотров

Религиозную информацию казахстанцы черпают из интернета

Согласно статистическим данным, 73% опрошенных граждан РК обращаются к интернету за знаниями о религии

Согласно статистическим данным, 73% опрошенных граждан РК обращаются к интернету за знаниями о религии. Об этом сообщил руководитель ОФ «Центр по изучению проблем терроризма и экстремизма в РК» Какимжан Бишманов на семинаре по противодействию терроризму и экстремизму. 

«Как мы и ожидали, (получают знания о религии) через веб-сайты - 73% (опрошенных казахстанцев), тв-передачи - почти 9%, общение с религиозными наставниками, которые, мы говорим, что вот слушают проповеди и так далее - всего лишь 6%», - сказал Бишманов. 

При этом он отметил, что не более 5% опрошенных получают информацию религиозного характера из книг. Около 72% не верят в высокий уровень опасности экстремистских и террористических организаций в стране, 20% – считают, что он средний, и не более 7% - считаю его действительно высоким.

«Это говорит о полной беспечности нашего населения», - сказал эксперт.

По его мнению угроза терроризма в Казахстане есть и она достаточно реальная. Что касается вопроса личной безопасности, то 87% респондентов убеждены, что их личная безопасность под угрозой. 

«С этой стороны они говорят - угрозы нет, с другой стороны говорят, что они очень плохо защищены», - подчеркнул Бишманов.

Около 77% считают, что правоохранительные органы очень плохо подготовлены к подобным угрозам. Большая часть из них считает экстремистской организацией формирование людей, представляющее разные религиозные течения радикального толка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джихад в Сирии с участием граждан РК - угроза нацбезопасности?

«Терроризм и религиозный экстремизм нельзя класть в одну корзину, потому что религиозный экстремизм имеет идейную основу, а терроризм имеет криминальную основу», - считает эксперт.

Современных террористов респонденты описывают как людей, которые внешне ничем не отличающиеся от других. 10% представляют их с большими баулами и сумками, для 8% - это люди в религиозной одежде. И только 5,3% полагают, что террорист должен быть с бородой. 

По мнению опрошенных, основная причина возникновения и распространения экстремизма и терроризма в Казахстане - низкий уровень социально-экономического положения в стране. 

В проведенном исследовании участвовали 500 человек, среди которых - 72% мусульмане, 9% - исповедуют христианство, 3% - буддисты и 15% - атеисты.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.