Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4079 просмотров

До 20 лет тюрьмы грозит водителям за смертельное ДТП

Срок от 7 до 20 лет лишения свободы грозит виновникам ДТП со смертельным исходом. За вождение в нетрезвом состоянии - до полугода 

Срок от 7 до 20 лет лишения свободы грозит виновникам ДТП со смертельным исходом. Такое наказание предусматривает новый уголовный кодекс. Об этом сообщил председатель комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Игорь Лепеха.

«Деяния, повлекшие по неосторожности смерть, будут наказываться лишением свободы на срок от 7 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности», - сказал Лепеха.

При этом он уточнил, управление машиной в пьяном состоянии будет уголовным проступком, а не административным нарушением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-чиновника Утешева лишили водительского удостоверения после смертельного ДТП

«В случае, если УК РК будет принят, (наказание) за управление в нетрезвом состоянии (будет такое): если в первый раз задержан, предусмотрен штраф до 500 МРП либо арест на срок до 6 месяцев и параллельно – лишение права управления авто на 2 года», - добавил он.

При повторном задержании за вождение в пьяном состоянии, сроки будут увеличены. 

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    По началу думаешь: "О, ништяк! Ужесточение - значит больше порядка будет!". А потом начинаешь думать более реально... Изменится только закон. А мы так и продолжим в жить в той же коррумпированной стране. Просто деятельность гаишников в поисках бухих водил будет более активной... А суммы взяток за отмаз выше! Те, кто отмазываются ксивами и звонками, так и будут отмазываться и бухать за рулём. В общем, правительство менять надо, а не законы. Законы по идее правильные, но толку от них мало, потому что страна погрязла в коррупции.

    0
    0