Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12690 просмотров

В Кокшетау открылся обновленный аэропорт (ФОТО)

На реконструкцию было потрачено более восьми миллиардов тенге. Теперь аэропорт соответствует всем международным стандартам 

Торжественное открытие международного аэропорта после модернизации состоялось в Кокшетау. В мероприятии принял участие вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Азат Бектуров. На реконструкцию, которая длилась на протяжении трех лет, было выделено 8,3 млрд тенге. 

Как сообщается, основным оператором аэропорта Кокшетау является АО «Авиакомпания Кокшетау». В его состав входит взлетно-посадочная полоса (ВПП), аэровокзал, гостиница, здания технического назначения, заправка, авиакассы и лаборатория ГСМ. Аэропорт Кокшетау будет работать в круглосуточном режиме. 

«В настоящее время, в результате модернизации аэропортового комплекса, в частности, реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы и аэровокзала, аэропорт соответствует всем требованиям международных стандартов и допущен к обслуживанию международных полетов и транзитных грузовых рейсов», - сообщили в министерстве транспорта и коммуникаций. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оправдательный приговор по делу Драбовских отменили

«Открытие аэропорта имеет большое значение как с точки зрения развития туризма в Щучинско-Боровской курортной зоне, так и преобразования аэропорта в крупный перевалочный пункт обработки грузов. Сегодня отсюда выполняются авиарейсы по 2 маршрутам, и в ближайшее время будет рассматриваться вопрос увеличения количества авиарейсов», - сказал Бектуров.

После проведенной реконструкции взлетно-посадочная полоса была удлинена до 2850 метров, оснащена новым светосигнальным оборудованием и теперь способна принимать все типы воздушных судов без ограничения их взлетной массы по I категории ИКАО.

Аэровокзал оснащен двумя пассажирскими телескопическими трапами, современным оборудованием. 

При этом Бектуров добавил, что до 2017 года все 11 государственных аэропортов будут соответствовать международным требованиям. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.