Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3822 просмотра

Сообщницу Аблязова могут освободить

Выйти на свободу сможет юрист и сообщница Мухтара Аблязова Елена Тищенко, если выплатит 439 миллионов долларов

Выйти на свободу сможет юрист и сообщница Мухтара Аблязова Елена Тищенко, если выплатит 439 миллионов долларов ущерба. Женщину подозревают в причастности к громкому делу касательно крупного мошенничества в структуре БТА-банка. 

Согласно материалам дела, банк заявил к ней иск на 94,4 миллиона долларов. В общей сложности ей надо вернуть 439 миллионов долларов. По словам адвокатов, инкриминируемое ей отмывание денег не подразумевает возмещения, потому что за мошенничество на эту сумму были ранее осуждены дрегие лица. 

Напомним, в Москве приговором суда на два месяца арестована сообщница экс-банкира Мухтара Аблязова юрист Елена Тищенко. Женщина подозревается в мошенничестве и легализации незаконно полученных средств по делу БТА банка. В силу того, что обвиняемые в легализации денежных средств попадают под действие амнистии, объявленной летом этого года Госдумой, защитник Тищенко ходатайствовал о прекращении преследования по ее делу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура рассказала некоторые подробности расследования дела об убийстве 14-летней школьницы в Актобе

Однако рассмотрев заявление, следователь Будило решил, что оно "полностью не подлежит удовлетворению", поскольку женщина должна возместить ущерб. 

Защитник Тищенко намерен обжаловать отказ в амнистии. По его словам, ущерб пострадавшему должны возмещать участники мошенничества, а не те, кто помогал легализовать незаконное имущество.

Диапазон

По материалам: Коммерсантъ, Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.