Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11607 просмотров

Три миллиона тенге выплатят родственники школьниц-убийц в Караганде

По одному миллиону тенге компенсации заплатят три семьи за смерть девятилетней Ани Ткаченко 

Согласно результатам судебного заседания в Караганде, родители трех школьниц, которые убили девятилетнюю Аню Ткаченко, должны выплатить по одному миллиону тенге семье погибшей. Мама девочки просила взыскать сумму в пять раз больше, но суд удовлетворил требование лишь частично. 

«Суд решил исковые требования Безматерых Любови Владимировны о возмещении компенсации за моральный вред удовлетворить частично. Взыскать с Евдокимовой Елены Викторовны, Челлер Ларисы Владимировны и Циммерман Русланы Владимировны по одному миллиону тенге. В удовлетворении искового требования к отделу образования города Караганды отказать», - сказала судья Акмарал Даненова.

Сразу после оглашения приговора, родственники девочек-убийц поспешно покинули здание суда. Мать 11-летней Александры Лариса Челлер пожаловалась, что в их семье нет таких денег, поэтому она не сможет выплатить компенсацию за смерть ребенка. В свою очередь родственников убитой девочки не устраивает решение суда,они намерены подать апелляцию. 

«Мы считаем, несмотря на тяжелое материальное положение ответчиков, компенсацию морального вреда недостаточной. Кроме того, мы считаем, что отдел образования неправомерно исключен из числа ответчиков и с него необоснованно снята любая гражданско-правовая ответственность», - заявил Кочкаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьницы в Караганде рассказали подробности жестокого убийства своей сверстницы  

Напомним, в прошлом месяце мать погибшей девятилетней Ани Ткаченко Любовь Безматерных обратилась с иском в районный суд Караганды с запросом возместить моральный ущерб. Она требовала взыскать по пять миллионов тенге в качестве моральной компенсации с родителей виновных в преступлении и один миллион с отдела образования за то, что его сотрудники не выявили детей с девиантным поведением. 

Как ранее сообщалось, второго июня пропала девятилетняя школьница. Во время проведенного расследования удалось выяснить, что девочка играла с четырьмя подружками на водохранилище. В результате конфликта из-за куклы ее побила "обиженная" подружка, которая и задушила погибшую. После полученных показаний, сотрудники полиции обнаружили тело пропавшего ребенка с признаками удушения в трех километрах от водохранилища. 

Виновными в убийстве девятилетней Ани были признаны 11-летние Кристина Евдокимова и Каролина Циммерман и направлены в спецшколу в поселке Керней Бухар-Жырауского района Карагандинской области сроком на один год. В сентябре в спецшколу города Кентау Южно-Казахстанской области было решено направить третью девочку – Александру Челлер. За невыполнение бязанностей по воспитанию детей мамы девочек-убийц выплатят по 34 тысячи тенге. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.