Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12708 просмотров

В религиозные секты казахстанцы попадают через медитацию

Граждане РК становятся сектантами через тренинг-центры по йоге и медитации, считает глава управления по делам религий в Алматы

Глава управления по делам религий в Алматы Нуржан Жапаркул считает, что граждане РК становятся сектантами через тренинг-центры по йоге и медитации. Организаторы секций уговаривают новых жертв, прикрываясь образовательной и спортивной деятельностью, вербуют людей для получения собственной выгоды, используя религиозную атрибутику. 

Также он добавил, что в Алматы зарегистрировано 115 религиозных объединений и все они работают законным образом. Бывают также случаи, когда юридические лица регистрируют свою фирму как религиозное объединения, чтобы получить льготы. 

"Мы пресекаем такие попытки. Естественно, сначала проводится религиоведческая экспертиза, в ходе которой и выясняется, что это на самом деле коммерческая деятельность. Некоторые центры заманивают в секты людей с помощью йоги, медитации, здорового образа жизни и так далее. Однако население обманывается, в итоге люди попадают в секты, и им сложно потом выбраться оттуда", - сказал Жапаркул. 

Такие псевдорелигиозные объединения работают по принципу сетевого маркетинга.

"Допустим, вы услышали где-то, что есть йога-центр, и приходите туда заниматься. Через несколько дней вам предлагают посещать занятия бесплатно, если вы привлечете еще 10 человек. Таким образом многие люди и попадают в эти организации. Хочу заметить, что практически во всех центрах используют гипноз - люди своими же руками переписывают свое состояние: деньги, квартиры, дома и земли на злоумышленников. А в религии такого не должно быть - она исключительно преследует цель духовного обогащения, а не финансового", - рассказал спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЮКО подростки получили тсихологическую травму после обрядов кришнаитов

Подобные организации точь-в-точь используют атрибутику ислама, общества "Сознание Кришны" и других религий. Новоиспеченным жертвам предлагают благовония, медитативную музыку, рекомендуют вегетарианство. 

"Важно сказать, что в этих центрах людям внушают, что они самые лучшие, самые сильные и могут стать лидерами. Человеку это рассказывают ежедневно, это своего рода коучинг. За это, естественно, человек платит деньги. Со временем жертва начинает платить большие взносы. Часто бывает, что человек в итоге не становится лидером или богатым, и он разочаровывается в этих тренингах, в себе и в конце концов в жизни. Это и приводит к суициду", - рассказывает Жапаркул. 

При этом он призвал людей быть бдительными, когда они идут в оздоровительные и тренинг-центры. Там вместе с гипнозом им могут дать биодобавки, после которых идет "помутнение сознания". 

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Отличительные черты секты: навязывание определенного образа мышления, жесткая иерархия, неприятие и борьба с инакомыслием, уход от реальности и т.д..По всем признаком как-то сильно напоминает то место, где проживают казахстанцы.

    0
    0