Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2654 просмотра

Экс-замглаву водного комитета подозревают в хищении более четырех млрд тенге

Несколько уголовных дел было возбуждено против бывшего заместителя председателя комитета по водным ресурсам МСХ РК Армана Кумашева

Несколько уголовных дел было возбуждено против бывшего заместителя председателя комитета по водным ресурсам МСХ РК Армана Кумашева. Его обвиняют в хищении бюджетных средств в крупном размере и их легализации. Об этом проинформировали в пресс-службе финполиции. 

«27 сентября текущего года в отношении Кумашева возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств в сумме 4,8 млрд тенге, выделенных на реконструкцию основного технологического оборудования насосных станций РГП «Канал им. Саптаева К.», - сообщили в ведомстве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директриса частной школы в Актобе оказалась в центре международного скандала

Кроме этого, уголовное дело было возбуждено по факту легализации незаконных денег. 

«Он подозревается в том, что путем приобретения через супругу и родственников движимого и недвижимого имущества (дом в Астане, 3 квартиры в элитных домах, парковочное помещение, бильярдная в одном из элитных ЖК, а также автомашина марки Lexus-570), легализовал похищенные бюджетные средства», - добавили в пресс-службе. 

Сейчас проходит арест имущества, чтобы в дальнейшем возместить причиненный ущерб. Расследование продолжается. 

При этом в финполе добавили, что ранее Кумашев был арестован по обвинению в хищении бюджетных 1,5 млрд тенге. Провести махинацию удалось путем завышения стоимости гидросилового оборудования, который приобретался для канала им.Сатпаева.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.