Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3195 просмотров

Во Франции повторно рассмотрят вопрос освобождения Аблязова из-под стражи

Адвокат обвиняемого настроен очень оптимистично. Рассмотрение запроса экстрадиции затянется до года 

Завтра во Франции состоится судебное заседание, где рассмотрят ходатайство касательно освобождении из-под стражи бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова, который обвиняется в крупном мошенничестве. 

"Мы настроены достаточно оптимистично", — сказал адвокат Аблязова Бруно Ребстока.

Аналогичную официальную просьбу уже отклонили в августе этого года, аргументировав тем, что нет уверенности в безопасности банкира на свободе. Напомним, его выдачи требуют правоохранительные органы Казахстана, России и Украины. При этом стоит отметить, что соглашения об экстрадиции между РК и Францией нет. Его могут передать России, но здесь существуют некоторые ограничения, поэтому в первую очередь рассматривается возможность выдачи Мухтара Украине.

Рассмотрение вопроса экстрадиции Аблязова на Украину состоится 5 декабря, так как правоохранительные органы предоставили документы на языках, которыми не владеет Мухтар - на украинском и французском. Бумаги будут переведены на русский язык. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аблязова лучше судить не в Казахстане - Марченко

Также стало известно, что решение вопроса экстрадиции Аблязова может продлится до года. 

Как ранее сообщалось, 31 июля Аблязова задержали во Франции. В Казахстане продолжается расследование уголовного дела в отношении преступников, которые похитили 5 млрд долларов в АО «БТА банк». По обвинению в совершении преступлений он также был объявлен в розыск украинской и российской стороной. 

Диапазон

По материалам: РИА Новости

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.