Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3682 просмотра

Пограничники в СКО создали ОПГ и требовали взятки

Шесть военнослужащих подозреваются в создании преступной группировки с целью получения взяток 

Пограничники в Северно-Казахстанской области организовали преступную группу за время деятельности которой получили взятки на сумму в размере два миллиона тенге. Об этом проинформировали в прокуратуре Петропавловского гарнизона. 

«Начальник отделения пограничного контроля организовал преступную группу, которая за два месяца незаконно получила взяток на сумму около 1,9 млн тенге», - проинформировал старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона Игорь Гребенюк.

Как сообщается, на должность начальника отделения пограничного контроля организатор ОПГ был назначен в конце прошлого года. 

«Сознавая, что единолично не сможет реализовать свои преступные намерения, он предложил подчиненным ему двум контролерам ОПК организовать незаконные поборы с лиц, пересекающих государственную границу РК. В группу предложил привлечь военнослужащих из числа доверенных им лиц. Некоторые военнослужащие выразили свое согласие на участие в организованной группе», - сказал Гребенюк.

При этом он добавил, что пограничники требовали незаконные деньги в размере от 500 тенге до 15 тысяч тенге за беспрепятственное пересечение пограничного контроля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осуждены пограничники, которые напали на финполицейских на посту "Урлютобе"

«Члены преступной группировки, используя свое служебное положение, создавали искусственные препятствия при прохождении пограничного контроля гражданами сопредельных государств. В частности, умышленно затягивали проведение контрольных процедур, по надуманным основаниям предъявляли претензии к документам. Люди вынуждены были давать взятки», - сказал помощник прокурора.

За два месяца ОПГ получила взятки на сумму более 1,9 млн тенге. 

«В апреле деятельность преступной группы была пресечена. Капитан пойман с поличным при получении очередной суммы, с санкции суда арестован», - рассказал Гребенюк.

В отношении шестерых военнослужащих в/ч 2032 возбуждено уголовное дело по статьям "получение взятки путем вымогательства, организованной группой, в крупном размере, неоднократно" и "создание и руководство организованной группой в целях совершения преступлений, а равно участие в ней". 

«В настоящее время предварительное следствие по данному делу окончено, передано органом расследования в главную военную прокуратуру РК для изучения дальнейшего направления в специализированный межрайонный военный суд», - резюмировал Гребенюк.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.