Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11267 просмотров

Булат Абилов уходит из политики

Известный политик и председатель партии «Азат» Булат Абилов сообщил о том, что он больше не хочет заниматься политической деятельностью

Известный политик и председатель партии «Азат» Булат Абилов сообщил о том, что он больше не хочет заниматься политической деятельностью. 

«Сейчас я принял непростое для себя решение. На несколько лет отойти от активной политической деятельности и заняться реализацией давно задуманных творческих планов. Это кино-телепроекты, книги о нас, о стране: кто мы и куда движемся, о чем думаем и мечтаем, каким строим свой казахский мир, и что из этого получится», - сообщил в письме-заявлении господин Абилов.

Также он добавил, что и дальше будет придерживаться своей позиции и не уступать принципам и ценностям, которые он отстаивал последние годы своей деятельности. 

«Это справедливость, демократия и независимость, права и свободы граждан», - сказал он.

Председатель мысленно возвращается в 90-е, где он  «провел 10 феерических, счастливых лет в бизнесе», когда «очень многое из задуманного получилось». Но после 2000 годов он понял, что как бизнесу, так и стране ы целом нужны были перемены. «Сменяемость власти, реальная борьба с коррупцией, благоприятный инвестиционный климат, свобода слова и честные выборы», - прокомментировал он. 

«Я ушел в политику, и моя жизнь резко изменилась. Это как из комфортной и уютной Алматы оказаться где-нибудь в Антарктиде. Эти годы не назовешь счастливыми. Они были трудными. Успехов и побед было не так много», - заявил Абилов.

«Были разочарования от предательства и трусости людей, которых считал своими соратниками и коллегами. Были многочисленные неправедные суды и аресты, преследования и репрессии. Но и тогда я не терял чувства исторического оптимизма и уверенности в своем выборе», - говорит политик. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валентина Гладкова: В 89 лет жить интересно

По его мнению, были и потери и разочарования, которые сделали его сильнее. В это непростое время рядом с ним всегда были настоящие друзья. 

«Хотел сказать большое спасибо своим учителям и друзьям - Толегену Жукееву,  Даулету  Сембаеву, Оразу Жандосову. Всегда в моем сердце будет место и тепло к Гульжан Ергалиевой, Рысбеку Сарсенбаю, Амиржану Косанову, Ермурату Бапи, Николаю Кременишу, Маржан Аспандияровой, Зауре Баталовой, Сергазы Мухтарбеку, Диару Кунаеву. Вы мои смелые, сильные, добрые братья и сестры», - сообщил Абилов.

Отдельную благодарность он выразил Серикболсыну Абдильдину, Ирине Савостиной, Мурату Ауэзову, Петру Своику, Акежану Кажегельдину, Газизу Алдамжарову, Евгению Жовтису, Сергею Дуванову. Также отмечены лидеры ДВК (движение «Демократический выбор Казахстана ) Галымжан Жакиянов, Мухтар Аблязов, Толен Тохтасынов, Владимир Козлов, Бахтылы Туменов, Жасарал Куанышалин, Марат Жанузаков.

«Я бесконечно благодарен выдающимся творцам казахской литературы и культуры Мухтару Шаханову, Абдижамилу Нурпеисову, Кабдешу Жумадилову, Герольду Бельгеру, Габбасу Кабышулы, Софы Сматаеву, Дулату Исабекову, Темирхану Медетбеку, Иран-Гайыпу, Мереке Кулкенову, Бауыржану Карабеку за искреннюю поддержку, душевную щедрость и за то, что научили меня глубже разбираться в людях», - продолжил Б. Абилов.

«Мои самые добрые чувства к сообществу стойких и последовательных защитников свободы слова Сейтказы Матаеву, Тамаре Калеевой, Бахыткуль Макимбай, Ирине Петрушовой, Юрию Мизинову, Розлане Таукиной, Оксане Макушиной, Шарипу Куракбаю. Я признателен за совместную работу и уважение моим молодым коллегам Айдосу Сарыму, Канату Ибрагимову, Асылбеку Абдулову, Досыму Сатпаеву, Серикжану Мамбеталину, Галыму Агелеуову, Мухтару Тайжану, Жанболату Мамаю», - пишет Б. Абилов.

Также он признался, что на протяжении все этих лет чувствовал поддержку и понимание со стороны самых близких и родных. 

«Всегда был и остаюсь неисправимым оптимистом и верю, что все лучшее впереди, и жизнь только начинается», - резюмировал Абилов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.