Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7913 просмотров

Пограничники в РК стали чаще применять оружие

Открытое неподчинение и нарушение законодательных норм контрабандистами приводит к тому, что пограничные войска стали чаще применять оружие

Открытое неподчинение и нарушение законодательных норм контрабандистами приводит к тому, что пограничные войска стали чаще применять оружие. Об этом сообщили в погранслужбе КНБ. 

«Завершилась совместная специальная пограничная операция «Сархад – 2013» по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств-участников СНГ на центрально-азиатском направлении (ССПО).  Мероприятие проводилось во исполнение решения 67-го заседания совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ», - сообщили в пресс-службе. 

На протяжении месяца пограничные ведомства Казахстана, Росии, Кыргызстана и Таджикистана при содействии с территориальными подразделениями КНБ, МВД проводили специальные мероприятия, которые направлены на выявление, предупреждение и пресечение через госграницу террористов, партий оружия, наркотиков. При проведении операции были привлечены авиация, корабли, автомобили и ученые животные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бортпроводников в РК проверят на знание казахского языка

«В связи с активным противодействием контрабандистов и нарушителей границы, выражающемся в открытом неподчинении законным требованиям, пограничными нарядами чаще стало применяться оружие. Стреляют стражи границы для принудительной остановки автомобильного транспорта, используемого контрабандистами, а также вывода из строя плавсредств, применяемых для контрабанды природных ресурсов в Каспийском море и пытающихся уйти от преследования за пределы юрисдикции РК», - сообщили в департаменте.

В ходе проведения мероприятий удалось задержать 24 человека, которые нарушили правила пересечения границы и более 120 нарушителей режима госграницы. Около 20 человек, которые числились в розыске, были задержаны. За нарушения пребывания на территории РК были привлечены к административной ответственности. 

Также стало известно, что в указанный период было изъято 3 гладкоствольного и 4 травматического оружия, около 115 боеприпасов, около 4 кг героина, 2 кг марихуаны, гашиш, литература религиозно-экстремистского содержания. Возбуждено 10 уголовных дел. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.