Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6166 просмотров

Экс-тренер "Актобе" посоветовал футболистам сборной РК нанять психолога

Нынешней сборной больше необходим психолог, чем новый тренер, который помог бы ребятам поверить в себя. Они должны знать, что можно играть с любым соперником - Рамазанов

В преддверии непростого поединка, который состоится сегодня на стадионе "Астана-Арена" между сборными Казахстана и Швеции, известные казахстанские тренеры Равиль Рамазанов и Владимир Линчевский рассказали, чего можно ожидать от матча и что может помешать нашим футболистам набрать желанные очки. 

Бывший тренер футбольного клуба "Актобе" Равиль Рамазанов:

"Будет отрицательный результат для нас. Это все понимают. Раз уж слабо выступили с фарерцами, то со шведами тем более ожидается непростая игра. Ничья - будет как мед, но не верится в такой исход. Хотя поражение поражению рознь, и если уступать, то достойно. По идее, если мы удачно выступили в еврокубках и попали в основную сетку Лиги Европы, то у нас и сборная должна быть сильной, с которой обязаны считаться и понимать, что у нее непросто отобрать очки. Но пока это не так. Да и у нас нет другого материала, хотя на стадионах многие себя считают специалистами и советуют взять то одного, то другого футболиста. Чтобы была команда необходим материал. Поэтому дело не в главном тренере, позови любого специалиста - ничего не изменится. Хотя хороший тренер не поедет к нам и портить свою репутацию, так как ему не с кем работать. Нынешней сборной больше необходим психолог, чем новый тренер. Он помог бы ребятам поверить в себя. Они должны знать, что можно играть с любым соперником. Например, Кумыков все сделал для своей команды, чтобы она выиграла у "Селтика" в первом матче. А 2:0 - это тоже фора. Возьмем "Актобе", понимаю, что в соперники попался киевское "Динамо", с хорошим составом и бюджетом. Но тот же "Спартак" умудрился же проиграть "Санкт-Галлену", у которого бюджет в несколько раз меньше. Вот поэтому нужно верить в свои силы. В любом случае, в сборной должны играть все сильнейшие из внутреннего чемпионата. На мой взгляд, все достойные игроки собраны в нашей сборной. В этом сезоне выстрелили Хижниченко и Финоненко и они сейчас находятся в расположении национальной команды. Думаю, Мирославу Беранеку необходимо позволить работать с командой, поскольку от смены тренера мы ничего не выиграем. А если и придет другой специалист, то он станет заново присматриваться к игрокам, изучать возможности каждого из них, а это опять упущенное время".    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боксер Стивенс извинился за "похороны" Головкина

Владимир Линчевский, экс-тренер "Иртыша", "Жетысу": 

"Со шведами будет проблема. Не думаю, что в этот раз добьемся положительного результата. Что касается игры с фарерцами, то она мне совершенно не понравилась. Один Шомко столько сделал слева, что можно было с его передач забивать неоднократно, но у нас не было игрока, способного замыкать эти прострелы. В основном наблюдались разорванные зоны, игроки группы атаки вообще слабо выглядели, в обороне тоже не все в порядке, раз уж такой мяч пропустили. Сыгранности что ли нет, и не было игрока, который бы вел игру команды. В данном случае все зависит от средней линии. Жумаскалиев один старался что-то сделать и все. Было только у ребят желание играть, но при этом я не увидел организации и комбинационной игры. А все потому, что полузащита выпадала, вследствие чего часто теряли мяч.

Шведы будут играть на одной ноге, они не будут лететь вперед, выкладываться по-полной. Им это не нужно, то есть им не понадобится много усилий, чтобы добиться приемлемого результата. В свою очередь наши ребята должны выложиться на поле на все сто. Попытаться связать полузащиту с атакой, чтобы избежать разрозненности между линиями. Хотя, где таких игроков найти, чтобы мяч у нас держался. Вы посмотрите сколько касаний по мячу мы делаем, самое большее, три-четыре. И как тут строить атаки. За счет длинных передач что ли? Так, извините меня, у них защитники под два метра ростом. Сыграть придется так, как это нам позволят шведы.

В общем, надо ездить по стране, смотреть игроков для сборной, а не сидеть в Астане и ставить в состав тех, которых дали. У России, где, казалось бы, живут столько людей, играли одни и те же футболисты, но сейчас и у нее появились четыре новых футболиста, а у нас их нет. Хотя можно найти, если опять же ездить и выискивать их. Надо приглашать достойных, несмотря на возраст. Возьмите, того же Жумаскалиева, далеко уже не молод, но играет отлично, все через пас, не боится вступать в единоборства. Что говорить, грамотный футболист, вот таких надо находить и не бояться ставить в состав. Да и вообще, сколько можно бояться. Посмотрим, как сложится предстоящая игра".  

Напомним, отборочный этап чемпионата мира-2014 по футболу между сборными Казахстана Швеции состоится 10 сентября в столице РК на стадионе "Астана-Арена" в 21.00 по актюбинскому времени. 

Диапазон

По материалам: Vesti kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.