Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3932 просмотра

Подозреваемых казахстанцев в США содержат в камерах-одиночках

 Один из подозреваемых в причастности к организации терактов в Бостоне рассказал, в каких условиях сейчас пребывает в американской тюрьме

Один из подозреваемых в причастности к организации терактов в Бостоне, казахстанский студент Диас Кадырбаев рассказал, в каких условиях сейчас пребывает в американской тюрьме. Как сообщил заключенный, иногда ему бывает очень непросто в эмоциональном плане, но он не теряет надежды и намерен добиваться справедливого решения суда.

Находится Кадырбаев и еще один задержанный студент Азамата Тажаякова в тюрьме города Мидлтаун, недалеко от Бостона. Содержат их в одиночных камерах.

"День начинается в 6 утра, затем завтрак в 6.30, потом обед в 10 и ужин в 16. В первое время было очень тяжело привыкнуть к такому расписанию. В первый месяц мы практически находились в информационной блокаде, не понимали, в чем нас обвиняют, не могли получать книги, нам не разрешалось звонить. Это было необходимо для адаптации, как нам объяснили позже", - сказал Кадырбаев.

При этом он добавил, что он не подвергается пыткам и избиениям. Но, иногда, сотрудники исправительного учреждения могут проигнорировать просьбу или обращение, а также сократить время на разговор по телефону без причины. В день подозреваемым положено по одному часу телефонных разговоров, кроме выходных. Между собой казахстанские студенты не имеют возможности общаться. 

"Я вижу Азамата только в суде и мельком в тюрьме, когда меня ведут мимо его камеры", - сообщил Диас.

Он верит, что шансы на оправдание достаточно высоки. 

"Но приходится принимать во внимание повышенные политические и эмоциональные аспекты вокруг произошедшей трагедии, и это обстоятельство может повлиять на решение суда", - сказал подозреваемый. 

Также он рассказал, что получает письма из разных стран мира. 

"Из Бразилии, Испании, Франции, Малайзии, Канады, Америки - от людей, понимающих всю абсурдность ситуации, в которую мы попали. Я насчитал около 100 подписей в одном из писем. Мои друзья также передают мне слова поддержки от множества незнакомых мне людей из Казахстана. Эти выражения поддержки здорово придают мне сил выстоять и продолжать верить, бороться за свою невиновность. Эта история навсегда изменит меня и, уверен, моего друга Азамата", - прокомментировал ситуацию Кадырбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мусорном контейнере в Астане нашли новорожденного мальчика

Также подозреваемый рассказал, что узнал о трагическом случае во время марафона от подруги, которую подвозил домой. 

"Именно она сообщила мне о взрыве бомбы на Бостонском марафоне по телефону, когда я был в машине по пути домой. И я сразу начал обзванивать своих друзей и родных, которые в это время находились в Бостоне, беспокоясь об их судьбе", - сказал он.

При этом Кадырбаев рассказал, почему у него автомобиль с номерным знаком "terrorista #1". По его словам, это подарок двух латино-американских сокурсниц из учебного заведения. 

"Такие надписи можно купить в качестве сувенира на многих заправках в округе. Очень глупо, конечно, было не учесть здесь реальный смысл этого слова, но на здешнем сленге в студенческой среде это слово часто используется как синоним слову "веселый", "заводной", "смешной". Есть популярная песня на испанском языке с таким именем, и в одной из социальных сетей подарившая студентка использовала это слово как свой "ник нейм", - сказал подозреваемый.

Напомним, 15 апреля этого года на марафоне в Бостоне прогремели взрывы. Главными подозреваемыми стали братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан. В свою очередь, казахстанких студентов - Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова обвиняют в скрытии улик по делу Царнаевых.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.